Михаил Ефремов в Саратове отказался говорить о прошедших выборах

Оценить
Михаил Ефремов в Саратове отказался говорить о прошедших выборах
Фото Анастасия Лухминская
На пресс-конференции артист рассказал о политической сатире и спектакле «Хороший, плохой, злой».

Сегодня, 3 октября, в фойе гостиницы «Словакия» состоялась пресс-конференция артиста Михаила Ефремова.

На традиционный вопрос о впечатлениях от Саратова Ефремов ответил воспоминаниями: в нашем регионе он бывал много раз, жил в доме на набережной, а в Марксовском районе в 11-12 лет учился кататься на водных лыжах.

«У меня все предки с Волги: кто чуваши, кто мордвины», – заметил артист.

Сегодня в Саратове артист представит свой спектакль «Хороший, плохой, злой», который, по его утверждению, является творческим отчетом о проделанной работе. Во время вечера артист расскажет о себе, «какой я хороший, потом какой я плохой, а потом какой я злой». О смысле названия Ефремов ответил просто: «Друг, продюсер, хозяин проекта «Гражданин поэт» Андрей Васильев писал сценарий этого вечера и придумал такое название. Что я буду спорить с ним что ли?»

На вопрос, почему сюжет вечера не закончится победой добра, Ефремов ответил, что «долго живет и понимает, что добром ничего не заканчивается». К тому же театр – не сказка.

«Прелесть сказки в том, что она неправда. Правда малоприятна. А театр – это ритмическое философское осознание жизни. На рифме, на ритме этот сделать проще, чем как Лев Толстой, написанием огромных текстов».

На вопрос, верит ли он в политическое искусство, Ефремов вспомнил об одной из первых своих работ в театре – спектакле «Седьмой подвиг Геракла» по пьесе Михаила Рощина. Он был поставлен в 1987 году и был сыгран более 500 раз. Вначале, по словам актера, зритель думал, что Геракл – это Горбачев, потом – что это Ельцин.

«А что бы думали сейчас, я и не знаю», – сказал герой.

На вопрос, что он думает о прошедших выборах, Ефремов ответил «ничего».

«Если занимаешься политической сатирой, и при этом ты еще политик – с ума сойти можно», – признался он.