В Саратове реализуют проект «Синергия сотрудничества аналитических центров на пространстве Евразии»

Оценить
Саратовский Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» станет ключевым интегратором в реализации проекта.

 

Поволжье дан старт проекту формирования сети евразийских аналитических центров, а саратовский Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье», станет ключевым интегратором в реализации комплексного проекта «Синергия сотрудничества аналитических центров на пространстве Евразии», сообщает ИАЦ Евразия-Поволжье».

«В регионе Поволжье – Западный Казахстан отчётливо вырисовывается сетевая модель работы «мозговых центров» двух стран, – отмечают авторы проекта. – В настоящий момент гражданское общество и политические элиты Евразийского экономического союза (ЕАЭС) находятся перед необходимостью выработки адекватных вариантов экономического и социально-политического развития стран-участниц объединения. Особенно остро вызовы и проблемы развития евразийской интеграции проявляются в приграничных районах ЕАЭС, где требуется как своевременная проработка и адекватное реагирование на проблемы и вызовы практического характера, так и определение ключевых ожиданий социума интеграционной структуры».

В то же время уровень обеспеченности качественной, независимой аналитикой общественными структурами евразийского сообщества характеризуется крайне низкими по сравнению с США или Евросоюзом показателями.

Кроме того, коренным образом изменились вызовы времени. На общественное развитие в значительно большей степени стали оказывать воздействие новые угрозы, возникшие вследствие стремительного технологического развития концепции информационного общества. И не в последнюю очередь ввиду растущего влияния социальных сетей на ожидания и поведение населения. Если в прежней системе государственные интересы в плане социально-политической и социально-экономической аналитики обеспечивали университеты, а также профильные институты Академии наук, то в настоящее время их академических усилий явно недостаточно для своевременного интеллектуального манёвра, отмечает руководитель одной из подобных структур ИАЦ «Евразия-Поволжье» – Марина Лапенко.

Инициаторы проекта подчеркивают изменение подхода российского государства к поддержке развития концепции сетевых мозговых центров. Так, при реализации проекта «Синергия сотрудничества аналитических центров на пространстве Евразии» используются средства господдержки, выделенные в качестве гранта на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

В регионах России и стран Центральной Азии слабо развита экономическая аналитика, проведение социологических замеров не соответствуют глобальным задачам развития ЕАЭС. Однако необходимо отметить, что совокупный потенциал постепенно формирующихся перспективных мозговых центров («Think Tank») в России и Казахстане – способен стать основой для создания единого интеллектуального поля ЕАЭС. Такие апробированные интеллектуальные цепочки как «Российско-казахстанский экспертный IQ-клуб», созданные при участии ИАЦ »Евразия-Поволжье», способны стать основой эффективных межрегиональных связей интеллектуалов в ЕАЭС.

Ключевыми направлениями информационно-аналитической работы станет подготовка международной экспертной группой трёх аналитических докладов: по экономической проблематике «Россия-Казахстан: экономика отношений», по военно-политической тематике «Каспийский регион-2025: экономика, безопасность, интеграция (сценарии и прогнозы)». Резюмирующим проектом станет разработка комплексной оценки эффективности интеграционной работы в форме «Рейтинг ЕАЭС-2016 г. Ежегодный рейтинг достижений по отраслям экономики, социальной сферы и культуры». Постоянной формой работы станет экспертный диалог в профессиональных группах социальных сетей «мозговых центров», информационный обмен и поддержка на информационных ресурсах, а также интеграция постоянных экспертных усилий в формате блогов, на платформе www.iq.expert.