В Саратовской области поймали вооруженную банду, похитившую 3,5 миллиона рублей

Оценить
Четыре сообщника проживали на территории Лысогорского и Калининского района.

ГУ МВД по Саратовской области передало в суд уголовное дело по обвинению трех жителей Лысогорского и Калининского районов в бандитизме (статья 209 УК РФ) и разбое (статья 162 УК РФ), сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Устойчивая вооруженная группа (банда) была создана по инициативе 50-летнего жителя Калининского района и помимо лидера состояла из трех лиц одной с ним национальности – граждан 1976, 1984, 1992 годов рождения. Все они проживали на территории соседствующих Калининского и Лысогорского районов, к тому же имели между собой близкие дружеские связи, что усиливало постоянство связей между участниками банды», - отметили правоохранители.

Банда действовала в период с января по апрель 2015 года. Злоумышленников поймали в результате спецоперации, проведенной сотрудниками полиции 10 апреля 2015 года.

«Местом совершения инкриминируемых им преступлений стали охраняемые склад в Калининске и база в селе Криуша Самойловского района Саратовской области, где было похищено имущество на общую сумму более 3,5 миллионов рублей. В обоих случаях к охранявшим объекты сторожам нападавшими было применено оружие-газобаллонный пневматический пистолет. В отношении непосредственно применявшего оружие члена группы уголовное дело было выделено в отдельное производство и уже рассмотрено в суде», - рассказали в полиции.

Вместе с членами банды перед судом предстанет 26-летний мужчина, не входивший в состав устойчивой вооруженной группы, но причастный к ее противоправной деятельности. Его обвиняют в разбое.