В смерти лысогорского рабочего от электричества обвинили машиниста автокрана

Оценить
В смерти лысогорского рабочего от электричества обвинили машиниста автокрана
Фото Владимир Шанин
По версии следователей, именно пожилой крановщик по неосторожности порвал стрелой провода под напряжением, которые упали на землю.

Виновником смертельного несчастного случая с рабочим одной из лысогорских фирм, произошедшего 15 июня, следователи называют 63-летнего машиниста автокрана, работавшего вместе с погибшим на объекте.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, на основе поступивших из госинспекции труда материалов было возбуждено уголовное дело о нарушении правил техники безопасности, повлекшем смерть человека.

По версии следствия, утром 15 июня во время работ по перемещению металлических стоек на промбазе в Лысых Горах крановщик с нарушением техники безопасности установил технику в охранной зоне линии электропередач.

«В ходе проведения работ 63-летний обвиняемый стрелой автомобильного крана допустил по неосторожности обрыв линии электропередачи, - рассказывают правоохранители. - При падении провода, находящегося под высоким напряжением, 52-летний рабочий получил поражение электрическим током, от которого скончался на месте происшествия».

Также следователи установили обстоятельства, способствовавшие совершению преступления: автокран эксплуатировали без регистрации в Ростехнадзоре, экспертизу на предмет продления его срока службы не проводили, разрешения на пуск крана в эксплуатацию не было.

Кроме того, наряда допуска на проведение работ вблизи ЛЭП и согласования с соответствующими органами у фирм ООО «Феникс 91» и ООО «Феникс-ДорСтрой», на территории которых проводились работы, не было. Их руководителям внесены соответствующие представления.

Сейчас уголовное дело в отношении пожилого крановщика направлено в суд.

Напомним, ранее ГИТ сообщала о том, что от поражения электрическим током в результате данного ЧП пострадал 29-летний дорожный рабочий. Кроме того, с многочисленными электрическими ожогами был госпитализирован 59-летний рабочий, также находившийся у крана.