В Сочи решили сделать Саратов площадкой форума по развитию комфортной городской среды

Оценить
В Сочи решили сделать Саратов площадкой форума по развитию комфортной городской среды
Фото Павел Литвиненко
Саратовский губернатор рассказал о продлении пешеходной зоны в областном центре и планах по продлению новой набережной и строительству горпарка.

Сегодня, 30 сентября, на международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» саратовский губернатор Валерий Радаев выступил на панельной дискуссии «Развитие территорий: современные подходы к формированию жилой среды». Как сообщает пресс-служба главы региона, площадка прошла под руководством генерального директора АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александра Плутника при участии депутата Госдумы Ольги Баталиной.

«Ещё в советское время в Саратове была организована одна из первых в стране пешеходных зон – проспект Кирова. Сейчас в городе создаётся новая пешеходная зона с выходом на набережную протяжённостью 1 километр 50 метров, она будет также оборудована велодорожками. В перспективе мы получим единое городское пространство для отдыха протяжённостью 8 километров. Оно свяжет городской парк, существующие скверы, интересные объекты архитектуры, в том числе новые фонтаны», - рассказал Радаев об опыте Саратова по созданию современной комфортной городской среды.

Также саратовский губернатор сообщил о планах по продлению новой набережной и созданию нового городского парка площадью 30 гектаров.

«Этот комплексный подход стал возможным благодаря сотрудничеству со специалистами и экспертами из московского института «Стрелка» и АИЖК», - объяснил глава региона.

В итоге на панельной дискуссии была достигнута договорённость о том, что Саратов станет одной из площадок форума по созданию комфортного городского пространства.

По словам Ольги Баталиной, этот форум пройдет весной-летом следующего года. На нем будет показаны первые результаты работы «Стрелки» и опыт города в реализации проектов по развитию городских общественных пространств. Архитекторы из московского института, по словам депутата, приедут в Саратов в уже в середине октября, «чтобы этот проект уже начал реальное воплощение».

Напомним, генеральный директор агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник в ходе сентябрьского визита в Саратов назвал его фантастическим городом. Во время прогулки по городу депутат Госдумы Ольга Баталина и глава АИЖК прошли мимо лежащего у стены университета гражданина без определенного места жительства. Этот снимок вызвал широкий резонанс в федеральных СМИ и пабликах в социальных сетях. Как стало известно ИА «Свободные новости», фотографию заметил и Вячеслав Володин, который был недоволен тем, что делегация не остановилась, чтобы помочь саратовцу и не обратила на него внимания.

Две недели назад губернатор Валерий Радаев на встрече с предпринимателями на площадке Торгово-промышленной палаты региона заявил, что выраженным трендом Саратовской области должна стать урбанистика.