Главный ветеринар области: Заболевание в очагах АЧС ликвидировано

Оценить
Главный ветеринар области: Заболевание в очагах АЧС ликвидировано
Фото Анна Недочетова
На территории региона зарегистрировано 40 очагов африканской чумы свиней, из которых ликвидировано две трети

На сегодняшний день на территории 17 субъектов РФ зарегистрировано более 220 вспышек африканской чумы. Активными из остаются 117. Об этом сегодня, 30 сентября, рассказал начальник регионального управления ветеринарии Алексей Частов на брифинге, посвященном ограничениям, введенным после отмены карантинов по заболеванию свиней африканской чумой и порядку выплаты компенсации за отчужденных животных.

По его словам, наиболее сложная ситуация наблюдаются в Рязанской, Московской и Саратовской областях.

«Показательной была вспышка в Архангельске: 15 сентября на территорию области были завезены поросята из Воронежской области, через неделю – 26 очагов», – рассказал Частов.

Он отметил, что основной источник заболевания – дикая фауна, но основными распространителям являются люди, чья деятельность связана со свиноводством. «Это невыполнение требований по содержанию животных», – пояснил он.

По словам Частова, на территории Саратовской области зарегистрировано 40 очагов АЧС, на данный момент ликвидировано две трети из них, осталось 11 пунктов, где действует карантин.

«На территории области заболевание в очагах ликвидировано. Но требуется время, чтобы снять карантин», – заявил главный ветеринар области.