Жители Саратова жалуются на приостановку в городе работ по володинской программе «Наш двор»

Оценить
Депутат-единоросс Алексей Березовский, отмечает, что из-за дождей работы по благоустройству временно приостановлены во всем городе.

Жители Саратова заметили, что проект «Единой России» «Наш двор», широко разрекламированный в Саратове накануне выборов, в некоторых дворах неожиданно «завершился» сразу после Единого дня голосования, 18 сентября.

Как пишет писательница Наталия Кочелаева на своей странице в Facebook, перед выборами с жителями её дома №18 по улице Высокой общался кандидат в депутаты от «Единой России».

«Сей бодрый, крепкий единоросс очень понравился электорату. В частности, тем, что обещал положить во дворе асфальт. Асфальт у нас, слов нет, плохонький. Таксисты даже обижаются. И вот, что интересно, депутатские обещания так быстро стали сбываться. Едва ли не на другое утро приехали рабочие, тракторишки всякие, и стали наш плохонький асфальт сбивать, бордюрные камни выворачивать. Аж сердца радовались у соседей (у меня нет, но я вообще мрачный тип), и весь дом просыпался в шесть утра от бодрого завывания техники и матерка рабочих, и бабушки белыми лебедушками плыли по двору, и будущее казалось светлым, - рассказывает Кочелаева. - Все это длилось аккурат до дня выборов, пока бабушки не кинули свои бюллетени, а кто и паспорта, в урны общим порядком. И вдруг рабочие и техника куда-то исчезли со двора, а на их месте воцарилась всяческая мерзость. Не скажу, чтобы работы совсем уж никакие не велись, но того энтузиазма уже не было. Один раз грузовик высыпал щебень, другой раз установили новые бордюрные камни. И все. И вот неделю уже, как жители дома 18 по улице Высокая просыпаются от постылых будильников, бабушки уже не лебедушками, а зелененькими жабками скачут по грязи, и одно только радует взгляд – новенькая табличка на грязной стене. Впрочем, я уже лишнего говорю. У нас вот картинки имеются для наглядности.

Вот вам мораль, ежели хотите: что имеешь – не ценишь. Не так-то и плох был уже старый асфальт, все лучше, чем ничего, да?»

В подтверждение своих слов писательница приводит фотографии, сделанные во дворе. Фото запечатлело табличку «Проект партии «Единая Россия» «Наш двор» на стене дома, соседствующую с наполовину оторванными предвыборными плакатами депутата-единоросса Алексея Березовского (избран в Саратовскую городскую думу по 10-му одномандатному округу, в который входит и данный дом – прим. ред.). Также на фото видны следы работ дорожников во дворе: уложенные бордюрные камни, рассыпанная щебенка и грязь на месте, где должен быть уложен асфальт.

Стоит отметить, что жители других саратовских многоэтажек также заметили, что работы в их дворах остановились.

Ситуацию корреспонденту ИА «Свободные новости» прокомментировал и Алексей Березовский.

«Это связано только с погодными условиями. В такую погоду класть асфальт невозможно. Программу никто не отменял, и она будет выполнена. Там немножко должно просохнуть, чтобы утрамбовать этот щебень и после этого асфальт укладывать. Я был на этой площадке, я в теме, - подчеркнул он. - Все работы по благоустройству только со вчерашнего дня начались и то, там, где по старому асфальту. Где щебень, где земляные работы, там, я думаю, работы с понедельника начнутся, потому что сыро, промокло сильно. Никаких остановок не планируется, люди сидят «заряженные». А то залезем – больше наковыряем. У меня постоянно на контроле это. Сейчас как раз стоит со мной подрядчик. Правда, на другой площадке, но тоже в Кировском районе».

Напомним, в рамках проекта «Наш двор», авторство которого приписывают Вячеславу Володину, в Саратове за 300 миллионов рублей, выделенные перед выборами из бюджета Москвы, должны быть отремонтированы сто дворов, установлены новые детские площадки и благоустроены скверы. Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил президенту Владимиру Путину вывести данный проект на федеральный уровень.

Двор2.jpg  Двор4.jpg