На акции протеста оппозиционеры рассказали о судимых депутатах и фальсификациях на выборах

Оценить
На акции протеста оппозиционеры рассказали о судимых депутатах и фальсификациях на выборах
Фото Роман Пятаков
По данным националиста Андрея Марцева, в Госдуму прошли 10 депутатов, имеющих судимость.

Вчера, 29 сентября, у памятника Цицину, расположенному на перекрестке улиц Вавилова и Рахова в Саратове, состоялся очередной пикет в защиту свободы слова. Организатором публичного мероприятия выступил гражданский активист Андрей Калашников. Вместе с ним в акции в рамках «Стратегии 29» приняли участие девять человек. Все они держали в руках плакаты с надписями: «Честные выборы – честная власть», «Нет цензуре, запретам СМИ», «Большой брат следит за тобой», «Депутат, сдай мандат!» и другие.

Помимо привычных речей в защиту оппозиционных СМИ, из уст пикетчиков прозвучали и рассказы о недавних выборах депутатов Госдумы и Саратовской городской думы. Ряд активистов заявили, что принимали участие в избирательном процессе в качестве членов участковых комиссий и остались разочарованными его итогами из-за массы нарушений и фальсификаций.

Сам Андрей Калашников рассказал об итогах голосования на УИК №311 расположенном в средней школе №95.

«На моем участке массово нарушался порядок голосования. На моем участке массово нарушалась процедура подведения итогов голосования. На моем участке массово нарушались процедуры оформления избирательных документов», - отметил он.

Также перед собравшимися выступил националист Андрей Марцев. Он заявил, что порядка 10 кандидатов после выборов 18 сентября успешно заняли посты депутатов Государственной думы, имея судимость. Этот факт возмутил общественника.

«Я посмотрел фамилии в бюллетене и не узнал ни одной из них! Я не понял, кто все эти люди, они не работали с народом! Вы все здесь присутствующие являетесь избирателями: журналисты, полицейские, чекисты и просто прохожие люди! Все вы избиратели! Вы знаете фамилии кандидатов от «Единой России»? Я нет! Говорят, что в думу прошел даже насильник. Вы их выбирали? Я их не избирал, - отметил националист Марцев. – О каком правовом государстве может идти речь, если в думу прошли судимые граждане?»