Смерть энгельсского рабочего от деревянного бруса изучат следователи

Оценить
Сотрудник ООО «Транс Логистик» без каски укладывал поддон для подъема бетонной плиты, когда получил смертельный удар по голове.

Завершено расследование гибели 64-летнего рабочего, который получил смертельный удар по голове во время извлечения из земли бетонных плит, сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда Саратовской области.

По данным надзорного органа, разнорабочий ООО «Транс Логистик» погиб в результате несчастного случая 5 августа у поселка Пробуждение Энгельсского района. Как информирует ГИТ, двое работников «Транс Логистик» – завхоз, а по совместительству разнорабочий и тракторист, вместе с приглашенным водителем экскаватора выполняли поручение директора: извлекали 20 бетонных плит из земли. В дальнейшем материалы предполагалось транспортировать на другу площадку, чтобы замостить ими стоянку автотранспорта организации. Работа проходила следущим образом: экскаватор поддевал ковшом плиту с земли, тракторист подкладывал деревянный поддон для подъема плиты погрузчиком, а руководивший работами 64-летний разнорабочий подкладывал деревянный брус под плиту для снижения нагрузки на поддон. Так к погрузке подготовили около 15 плит. В комиссии полагают, что при погрузке очередной плиты на поддон деревянный брус отскочил от него и ударил рабочего по голове. Тот упал на землю, не реагируя на крики рабочих, вскоре потерял сознание и в себя уже не приходил. Коллеги пострадавшего вызвали «скорую помощь», но врачам оставалось лишь дать констатировать смерть мужчины. Экспертиза показала, что рабочий погиб из-за тупой травмы головы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки. В момент несчастного случая мужчина был трезв.

Комиссия пришла к выводу, что работодатель не обеспечил безопасные условия и охрану труда при выполнении работ, которые к тому же выполнялись без проекта (технологических карт). Контроль со стороны должностных лиц отсутствовал. Помимо этого, погибшему не выдали защитную каску, он был привлечен к работам не по специальности, без инструктажа, обучения по охране труда и проверки знаний. Ответственными за произошедшее признаны директор ООО «Транс Логистик», юридическое лицо и погибший завхоз. В отношении должностного лица материалы расследования направлены в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела.