В новом сезоне Саратовская филармония отметит 70-летие симфонического оркестра

Оценить
В новом сезоне Саратовская филармония отметит 70-летие симфонического оркестра
Фото Мария Бунтарская
Праздничный концерт, посвященный юбилейной дате, будет состоять из произведений Прокофьева.

В новом сезоне Саратовская филармония имени Шнитке отметит 70-летие Академического симфонического оркестра. Об этом журналистам на пресс-конференции по поводу нового концертного сезона рассказала директор филармонии Елена Ченченко.
Праздничный концерт, посвященный юбилейной дате, пройдет 7 октября. Этот год объявлен Всемирным годом Прокофьева в честь 125-летия со дня рождения композитора и в концерт войдут его произведения.

В рамках проекта «Звезды XХI века» состоятся концерты с участием молодых солистов Александра Рамма (виолончель) и Артура Назиуллина (кларнет), которые являются обладателями международных премий.

Впервые в этом сезоне партнерами оркестра по сцене станут фортепианный дуэт супругов Сивана Сильвера и Гиль Гарбург, а также уникальный коллектив из Латвии «Dagamba», образованный в 2011 году виолончелистами Валтерсом Пуце и Антоном Троцюком. В репертуаре группы совмещены world, рок, поп и классический стиль музыки.

Новогодняя программа симфонического оркестра будет называться «За шесть часов до Нового года», а гостями станет группа молодых исполнителей-вокалистов «Пятеро». В репертуар войдут шедевры джаза и классические арии, народные песни и популярные мелодии, баллады о любви и зарубежные танцевальные композиции. Также с оркестром выступят музыканты Павел Попов (скрипка), Евгений Финкельштейн (гитара), Ольга Годунова (вокал) и другие.
Во второй половине сезона оркестр примет участие в цикле концертов «Приношение Кнушевицкому».
Кроме того, 2 октября состоится торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения художественного руководителя филармонии Анатолия Катца. Мероприятие пройдет в камерном зале филармонии в форме капустника и соберет его друзей, коллег из театров, училищ, филармонии и консерватории.

«Я очень не хотел праздновать никаких юбилеев потому что радоваться тут нечему вообще-то, честно говоря. Там что-то будет, что, - не имею понятия сам», - признался музыкант.

«Мы все будем немножко выступать на этом юбилейном вечере, в образах будем. Это такое дружеское мероприятие, мы себе позволим там пошутить», - отметила директор филармонии Елена Ченченко.

Также в октябре оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд» отметит свое 25-летие проведением юбилейного концерта. В течение сезона коллективом будет представлен цикл из трех концертов «Танцевальные вечера с оркестром» и состоится премьера программы «Felicita» по произведениям итальянских композиторов.

13 ноября состоится праздничный концерт Академического симфонического оркестра к 75-летию народного артиста России, концертмейстера АСО Геннадия Кузьмина. Специальный гость программы - заслуженный артист России Александр Тростянский.

27 октября перед слушателями выступит Государственный Академический русский народный хор имени Пятницкого. Он пройдет при поддержке Министерства культуры РФ в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны».

5 ноября актер театра и кино, заслуженный артист России Даниил Спиваковский и ансамбль русских народных инструментов «Русская рапсодия» представят музыкально-литературную композицию по поэтической сказке Леонида Филатова «Про Федота стрельца, удалого молодца». В моноспектакле прозвучат русские народные песни в инструментальной обработке и произведения русских и советских композиторов.

10 ноября проект Даниила Крамера и Антона Румянцева представит джазовую программу «Магия Nirvana. Искусство Beatles. Волшебство Queen». В марте запланирован еще один концерт этого жанра коллектива «Jon Davis Trio», а в мае состоится встреча с квартетом Олега Бутмана.

26 ноября филармония представит авторскую программу Андрея Коробейникова «Рахманинов и Эдгар По. Жизнь сквозь колокольный звон».

В новом сезоне Саратовская филармония продолжит реализовывать проект министерства культуры РФ «Виртуальный концертный зал». Трансляции проводятся на регулярной основе в Камерном зале филармонии. Ближайший состоится 5 октября и будет посвящен 110-летию со дня рождения Шостаковича.

Как отметили на пресс-конференции, в следующем году филармония будет отмечать свое 80-летие. Переговоры с коллективами и артистами уже ведутся.