Администрация Саратова: Строительство скандальной многоэтажки на 2-м Лучевом проезде законно

Оценить
Администрация Саратова: Строительство скандальной многоэтажки на 2-м Лучевом проезде законно
Фото архив ИА «Свободные новости»
В ответ на протесты местных жителей чиновники сообщают, что у застройщика имеются все необходимые документы, но заявление о строительстве еще находится на рассмотрении.

Администрация Саратова прокомментировала ситуацию со строительством многоэтажного дома на 2-м Лучевом проезде в Заводском районе, вызвавшего акции протеста местных жителей.

Заявление чиновников предоставила ИА «Свободные новости» пресс-служба мэрии.

«В администрацию Саратова поступила жалоба о возможном незаконном строительстве многоквартирного дома № 50/54 (корпус 1 и 2) по 2-му Лучевому проезду в Заводском районе. В связи с обращением граждан была проведена проверка, подтвердившая законность возведения здания», - подчеркивается в документе.

В администрации разъясняют, что земельный участок площадью почти 6,7 тысячи квадратных метров (по адресу: Миллеровская, без номера) был отдан в аренду ООО «Волгоспецстроймонтаж». Согласно генплану города, этот участок входит в зону для многоэтажной жилой застройки.

Фирма-застройщик уже обратилась в мэрию с заявлением о выдаче разрешения на строительство многоэтажных домов на Миллеровской.

«Следует отметить, что представленная заявителем проектная документация получила положительные заключения негосударственной экспертизы ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве, - добавляют в администрации. - Она соответствует требованиям технических регламентов, национальным стандартам, градостроительным регламентам, градостроительному плану земельного участка, техническому заданию на проектирование и рекомендована к утверждению. Вышеназванное заявление будет рассмотрено в установленном порядке».

Напомним, 17 сентября народный сход жителей Заводского района окончился своеобразной акцией. Около 40 граждан различного возраста, возмущённые точечным строительством в своем дворе (2-й Лучевой проезд, 50/54), без остановки ходили по пешеходному переходу на улице Огородной. Тогда акция заняла всего минуту, но при этом жители пообещали журналистам, что через неделю активисты ждут в гости губернатора Валерия Радаева. В итоге никто из представителей областной власти с гражданами не встретился.

Затем 28 сентября инициативная группа жителей дома №50/54 пришла к правительству Саратовской области, требуя встречи с главой региона. Их приняли в управлении по работе с обращениями граждан, зарегистрировав письмо на имя главы региона.