Перевозчики отсудили у минтранса 20 миллионов рублей за обслуживание льготников

Оценить
Транспортные предприятия Саратовской области в 2015 году не получали компенсацию выпадающих доходов.

ООО «Межгородтранс» подало иск к министерству транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области в Арбитражный суд с требованием взыскать выпадающие доходы в размере 9,7 миллиона рублей за перевозку пассажиров-льготников, сообщает пресс-служба суда.

Судебная экспертиза подтвердила, что размер убытков перевозчика за первый квартал 2015 года составил указанну сумму, так как предприятие обслужило 640,9 тысячи человек на городских маршрутах и 194,2 - на пригородных. Суд установил также, что истец оказывал транспортные услуги по регулируемым тарифам на утвержденных маршрутах с соответствующим расписанием. Основанием для работы перевозчика стали договоры с ГБУ «Управление пассажирских перевозок» (пригородное сообщение) и с МКУ «Транспортное управление» (городское сообщение). Договор о предоставлении субсидии на возмещение выпадающих доходов в 2015 году не заключался.

С аналогичным иском к министерству обратилось ОАО «Балашовское пассажирское автотранспортное общество №2», которому область задолжала 2,8 миллиона рублей за июль - октябрь 2015. Комитет установил для ОАО «Балпасс-2» на 2015 год расчетный тариф, был направлен договор о предоставлении субсидии. В марте и июне 2015 года от ОАО «Балпасс-2» в адрес управления пассажирских перевозок и минтранса были направлены письма с просьбой вернуть подписанный трехсторонний договор, но он так и не был возвращен.

Еще один иск к минтрансу подало ООО «Саратовский автобусный парк» (размер выпадающих доходов достиг 11,1 миллиона рублей за период с января 2015 года по октябрь 2015 года).

По первому и второму арбитражным делам суд постановил взыскать с Саратовской области в лице минтранса за счет средств казны заявленные суммы полностью. Третий иск удовлетворен частично: взыскано 9,9 миллиона рублей.

Напомним, ранее Марксовское АТП отсудило у области 300 тысяч рублей за обслуживание льготников, а СГЭТ не смог доказать право на компенсацию в размере 261 миллиона. Напомним также, что с 1 октября в области вводятся новые социальные проездные на 25 поездок.