Родители воспитанников детсада требуют установить светофор на Усть-Курдюмском шоссе

Оценить
Родители воспитанников детсада требуют установить светофор на Усть-Курдюмском шоссе
Фото Владимир Шанин
Инициативная группа собирает средства в помощь воспитательнице «Изумрудного города», сбитой автомобилем на опасном участке дороги.

Родители воспитанников саратовского детского сада №99 «Изумрудный город» (3-й проезд Муленкова, поселок Юбилейный) требуют от властей обеспечить безопасность пешеходов на участке Усть-Курдюмского шоссе, рядом с которым расположено дошкольное учреждение.

Проблема безопасности детей и взрослых получила подтверждение после того, как вечером 26 сентября на данном участке шоссе была сбита 26-летняя воспитатель детского сада Арина Зотова.

«Мы являемся мамочками, водим наших детей в эту группу. Утром и вечером подвергаем и детей, и себя опасности, так как на Усть-Курдюмском шоссе светофора нет, – отметила одна из активисток родителей Ольга Карулина. – Мы хотим начать сбор подписей, чтобы власти как-то отреагировали и обеспечили безопасность. Много очень детей водят через дорогу. Там напротив (с другой стороны шоссе – прим. ред.) живут круглогодично».

По словам саратовчанки, ранее местные жители уже писали обращения к чиновникам, но получали отписки с заявлением о том, что на установку светофоров средства в бюджете не предусмотрены. Также Карулина сообщила, что инициативная группа занимается сбором средств в помощь пострадавшей, получившей в аварии серьезнейшие травмы.

Стоит отметить, что многие местные жители и сотрудники расположенных у «Изумрудного города» организаций жалуются на то, что пересекающий Усть-Курдюмское шоссе пешеходный переход (у автосалона Volvo) не обеспечивает необходимую безопасность граждан: даже в темное время суток и в непогоду водители не снижают скорость движения.

На проблему обратил внимание и лидер саратовского общественного объединения «Жить здесь!» Александр Ермишин.

«Темень, грязь, дождь, фары встречные слепят, светофоров нет, трафик на Усть-Курдюмском направлении сами знаете какой... Перебраться на ту сторону в дождь – русская рулетка», – написал он в группе объединения в Facebook.

При этом в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» общественник признал, что не видит решения проблемы на данном участке шоссе.

«Пешеходный переход есть, но его, сами понимаете, когда ночь и дождь, и в связи с этим трафиком, его просто не видно. Реально страшно переходить на ту сторону улицы, – заметил он. – Светофор, может быть. С другой стороны, за этим светофором летом все люди, когда будут ездить на дачу... Это тоже неправильная история».

Телефоны детского сада №99 на момент написания материала не работали, в администрации Саратова «Свободным новостям» пообещали в скором времени прокомментировать ситуацию с безопасностью дорожного движения на указанном участке Усть-Курдюмского шоссе.

Напомним, что по данным ГИБДД, Арина Зотова была сбита автомобилем, когда переходила проезжую часть в неположенном месте.