На дороге из центра в Заводской район ловили водителей-неплательщиков алиментов и штрафов

Оценить
На дороге из центра в Заводской район ловили водителей-неплательщиков алиментов и штрафов
Фото Роман Пятаков
Сумма неоплаченных саратовцами штрафов ГИБДД составляет более 50 миллионов рублей.

Сегодня, 28 сентября, у моста по улице Орджоникидзе, ведущего в Заводской район Саратова, проходит совместный рейд ГИБДД, судебных приставов и регионального минтранса. С самого утра представители трех ведомств выявляют при помощи системы «Поток» неплательщиков судебных постановлений и штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Благодаря видеокамере, установленной в патрульном автомобиле ДПС, фиксируются номерные знаки проезжающих мимо машин и в случае, если система определяет закрепленный за объектом штраф, то инспектор ГИБДД производит остановку нарушителя.

Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» пристав-исполнитель отдела по взысканию административных штрафов регионального УФССП Дмитрий Надыршин, за день ему удалось «поймать» несколько десятков нарушителей. По его словам, примерно треть из них соглашаются оплатить штрафы на месте наличными средствами. Такие граждане получают взамен специальный сертификат-квитанцию, который подтверждает погашение долгов.

«По окончании смены мы направляется в банк и кладем взысканные средства на лицевой счет УФССП, а уже оттуда деньги перенаправляются на счета должников и в течение пяти-семи дней задолженность обнуляется», – рассказал пристав.

В свою очередь директор ГКУ «Региональный навигационно-информационный центр» Дмитрий Романов отметил, что мероприятие является плановым и способствует погашению общей задолженности неплательщиков штрафов ГИБДД.

«На сегодняшний день, по данным ГИБДД, сумма неоплаченных штрафов по линии ГАИ составляет более 50 миллионов рублей. Такие акции у нас проходят регулярно и не только по этому адресу», – отметил Романов.