В Саратове 809 многоквартирных домов попросили включить им тепло

Оценить
В Саратове 809 многоквартирных домов попросили включить им тепло
Фото Анастасия Лухминская
На настоящий момент заявки на зподключение тепла подали около 90 процентов учреждений соцсферы.

Глава администрации Саратова Валерий Сараев подписал постановление о начале отопительного сезона в областном центре. Об этом он сообщил сегодня, 28 сентября, на совещании в правительстве области.

На настоящий момент заявки на подключение тепла подали около 90 процентов учреждений соцсферы и 809 многоквартирных домов, или 18,9 процента. Уже пущено тепло в 122 объекта соцсферы, сообщил Сараев.

«Мы предполагаем, что температура еще будет повышаться, но огромный комплекс домов... Ежегодно от 10 до 14 дней требуется для вхождения в отопительный сезон», - сказал сити-менеджер, отметив, что необычно ранний старт сезона связан с холодной погодой.

Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко по просьбе Сараева сделал доклад об аварийных ситуациях на сетях. По его словам, на сегодняшний день в зоне ответственности ПАО «Т Плюс» имеется 21 повреждение. Гидравлические испытания прошли 700 километров сетей.

Министр промышленности и энергетики области на сегодняшнем заседании Саратовской областной думы отмечал, что «опрессовка» в регионе проведена на 100%.

Пилипенко еще раз напомнил, что управляющие компании многоквартирных домов должны подать заявки на подключение: «Затягивать вопрос не нужно. В максимально оперативные сроки подключение объектов должно произойти».

Представитель энергетиков, в свою очередь, подчеркнул, что компания готова принимать заявки на подключение без обеда. Он сообщил, что на приеме заявок работают три человека, и Сараев попросил увеличить их число, чтобы к пятнице «закрыть вопрос».