Поселок Солнечный не попал в программы создания индивидуальных тепловых пунктов

Оценить
Поселок Солнечный не попал в программы создания индивидуальных тепловых пунктов
Фото архив ИА «Свободные новости»
Депутат облдумы напомнил главе областного минстрой о нерешенном вопросе ИТП ценой в 200 миллионов рублей.

Сегодня, 28 сентября, на заседании Саратовской областной думы в рамках «правительственного часа» министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин выступил с докладом о подготовке региона к отопительному сезону.

В частности, министр сообщил, что на использование индивидуальных тепловых пунктов в настоящее время переведено 36 097 квартир в регионе, в том числе в 2016 году – 912 (70% от плана). На 2016 год заявлены инвестиции ПАО «Т Плюс» в один миллиард рублей. На следующий год – от полутора до двух миллиардов.

Депутат Леонид Писной задал вопрос к этой части доклада. Он напомнил, что в отношении администрации города рядом УК и ТСЖ поданы и выиграны иски, понуждающие к переводу на индивидуальные тепловые пункты. В последние годы проблема из технической становится в большей степени финансовой. Цена вопроса – больше 200 миллионов рублей.

«Мы вообще как-то собираемся эту тему раскрывать? Да, «Т Плюс» третий год рассказывает о своей программе. Но мы фактически не отвечаем на этот вопрос, ставя администрацию Саратова в сложное положение. ОДН (расходы на общедомовые нужды – прим. ред.) опять продолжает расти», – заметил он.

Тепин ответил, что работа проводится. В области 4,6 тысячи многоквартирных домов нуждаются в установке ИТП. По его мнению, существуют два пути решения проблемы. Первый путь – энергосервис, который выполняется управляющей компанией. Второй связан с сотрудничеством с ПАО «Т Плюс».

На это Писной напомнил, что поселок Солнечный не входит ни в одну программу, дома в нем под ИТП совершенно не приспособлены, и предложил проработать мировое соглашение с теми, кто выиграл иски. Тепин в свою очередь выразил уверенность, что «по большинству домов можно решить вопрос».