Депутаты облдумы разрешили ограничивать социальный проездной 25 поездками

Оценить
Депутаты облдумы разрешили ограничивать социальный проездной 25 поездками
Фото Анастасия Лухминская
Также регпарламент поддержал ужесточение правил получения жителями детских пособий.

Сегодня, 28 сентября, министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина представила в Саратовской областной думе проекты двух законов.

Первый закон, принятый депутатами в двух чтениях, касался замены понятия «единый социальный проездной на 50 поездок» на более широкое понятие, которое даст возможность воплотить проект создания единого социального проездного на 25 поездок в месяц и дальнейших изменений.

«Мониторинг показал, что около 40% граждан совершают менее 25 поездок в месяц», – прокомментировала Колязина.

Вторая поправка была внесена губернатором Валерием Радаевым в закон о детском пособии. Его размер не изменяется, но принцип «адресности и нуждаемости» отныне будет соблюдаться более жестко.

«В целях усиления признаков адресности и нуждаемости будет увеличена частота подтверждения получателями пособия с одного раза в три года до одного раза в год. Анализ показал, что доходы семей меняются чаще, чем раз в три года», – заметила министр.

Депутаты проголосовали за оба изменения в социальные законы.

Напомним, базовый размер ежемесячного пособия на ребенка с учетом индексации с 1 декабря 2015 года составляет 368,13 рубля. Повышенный размер пособия – 736,26 рубля на детей одиноких матерей и 552,2 рубля на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военных и многодетных родителей.