В Саратове к теплу подключили только 12% учреждений социальной сферы

Оценить
В Саратове к теплу подключили только 12% учреждений социальной сферы
Фото Павел Литвиненко
В то же время в Ртищевском районе вхождение в отопительный сезон уже завершается.

В Саратовской области к отоплению подключено 1120 объектов социальной сферы, что составляет 23,8% от их общего количества. Оперативные данные на вторник, 27 сентября, приводит пресс-служба министерства строительства и ЖКХ области.

«К подключению социальных учреждений приступили в 30 муниципальных районах области. Завершают подключение объектов соцсферы в Ртищевском (99,4%), Озинском (98,8%), Екатериновском (72,9%) и Новоузенском (74,8%) муниципальных районах. В Екатериновском, Озинском, Пугачевском, Ртищевском и Хвалынском муниципальных районах к отоплению подключено 240 жилых домов (2,4%)», - рапортует министерство о начале отопительного сезона.

В Ртищевском районе, по данным чиновников, вхождение в отопсезон уже завершается. Там подключены все 120 теплоисточников, 99,4% объектов социальной сферы и 150 жилых домов (98,7%). В Саратове, по оперативным данным, тепло дали только в 70 объектах социальной сферы (11,9%).

Напомним, вчера губернатор Валерий Радаев потребовал немедленного вхождения объектов социальной сферы в отопительный сезон: «За окном - низкий температурный режим. Не вижу никаких объективных причин и препятствий к подключению к теплу учреждений соцсферы, объектов с массовым пребыванием людей. Здесь компромиссов не будет! Никакие оправдания не принимаются». При этом на совещании озвучивалась другая цифра готовности учреждений соцсферы Саратова к отопсезону - 13%.

Дата начала отопительного сезона в Саратове была перенесена на сегодня. Срочные изменения в постановление администрации внес Валерий Сараев после совещания при губернаторе. Ранее отопсезон планировалось начать 5 октября.