Министр разрешил охотникам Воскресенского района начать массовое истребление кабанов

Оценить
Министр разрешил охотникам Воскресенского района начать массовое истребление кабанов
Фото Павел Литвиненко
Игорь Потапов провел экстренном совещании с юридическими лицам, пользующимися объектами животного мира на территории района.

Министр - председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов дал разрешение охотпользователям Воскресенского района на массовый отстрел диких кабанов. Об этом чиновник заявил вчера, 27 сентября, на экстренном совещании с представителями десяти юридических лиц, осуществляющих пользование объектами животного мира на территории района.

Отстрел кабанов необходим для недопущения распространения африканской чумы свиней, уточнили в комитете.

«Воскресенский район граничит с крупными лесными районами, в которых будет сложно обеспечить проведение мероприятий по регулированию численности. Кроме этого, в зимний период Воскресенский район является местом миграции дикого кабана по реке Волга (по установившемуся льду) на Левобережные районы области», - объясняют чиновники причины облавы на кабана.

Игорь Потапов считает, что в дикой природе можно предотвратить распространение АЧС, а для этого охотопользователям разрешено приступить к «максимальной добыче кабана». По возможности необходимо обеспечить предоставление проб от добытых кабанов для исследования на чуму свиней.

Всего в текущем году всего подтверждены семь фактов гибели диких кабанов от вируса АЧС на территории области в Романовском, Балашовском, Татищевском и Воскресенском районах.