В пострадавших от АЧС районах рекомендуют не разводить свиней

Оценить
На обширных территориях Саратовской области предпочтительно переходить на альтернативные виды животноводства.

Фермерам районов Саратовской области, пострадавших от вспышек африканской чумы свиней, порекомендуют разводить другие виды сельскохозяйственных животных. Речь об этом шла на селекторном совещании под председательством зампреда правительства области Александра Соловьева, сообщает пресс-служба органа исполнительной власти.

Эпизоотическая ситуация по АЧС на территории Российской Федерации остается сложной. По данным на 23 сентября в регионах страны активными остаются 117 очагов заболевания. На территории Саратовской области сейчас 22 населенных пункта считаются неблагополучными по заболеванию чумой домашних свиней и зарегистрировано три очага АЧС среди диких кабанов. В режиме карантина пребывают территории охотничьих угодий 14 правобережных районов области. В частности, последние очаги фиксировались в Балашовском и Аркадакском районах.

«Практика показывает, что очаги АЧС в основном возникают в личных подсобных хозяйствах. Владельцами не соблюдаются требования к условиям содержания свиней. В частности, в ЛПХ отсутствует раздельное содержание животных разных видов, допускается кормление свиней кормами, не подвергнутыми термической обработке, а также использование кормов, заготовленных в местах возможного обитания диких кабанов. При уходе за животными должна использоваться специально выделенная одежда и обувь, проводиться дезинфекция инвентаря, однако эти требования не соблюдаются», - отмечают в пресс-службе.

На совещании было сказано, что в районах, где регистрировались очаги АЧС, необходимо переходить на содержание других видов животных, не восприимчивых к АЧС.

Соловьев поручил главам районных и поселковых администраций обеспечить готовность всех служб и ведомств на случай возможной новой вспышки АЧС. В частности, необходимо создать достаточные запасы горючих материалов и средств дезинфекции. Одной из главных задач остается информационная работа среди населения об опасности АЧС и правилах содержания свиней.