По мнению юристов РПР-Парнас, Волжская ТИК пытается избежать вскрытия мешков с бюллетенями

Оценить
По мнению юристов РПР-Парнас, Волжская ТИК пытается избежать вскрытия мешков с бюллетенями
Фото Денис Юлин
Кроме того, считают, что ответы на вопросе свидетеля были заранее подготовлены, а на суде глава Волжской ТИК «делала ему знаки».

Волжская территориальная избирательная комиссия пытается затянуть рассмотрение дела. Такое мнение сегодня после окончания очередного слушания по делу об отмене результатов выборов на участке №26 высказал представитель заявителя юрист Александр Конякин.

«18 марта мы подали иск, соответственно 18 мая заканчивается 2-месячный срок рассмотрения дела. Суд должен уложиться в этот срок. Он, конечно, может выйти за рамки, но это вряд ли произойдет. Судья пообещал вынести решение уже 19 мая. А представители ТИК пытаются занять все это время допросом свидетелей, потому что они не хотят вскрывать мешки с выборной документацией, как это произошло при рассмотрении дела об отмене выборов на участке №35. Они, скорее всего, боятся этого, потому что знают, что там не будет заявлений о голосовании на дому, и они никак не смогут это объяснить. По данным итоговых протоколов, на дому проголосовали почти 300 человек. Это их Ахиллесова пята», - отметил Конякин.

Кроме того, по мнению юриста, председатель Волжской ТИК сегодня во время допроса Антона Дранишева «делала свидетелю какие-то знаки». «Было заметно, что ответы у него были подготовлены, с ним заранее провели беседу. Кроме того, наши коллеги, находящиеся в зале суда отмечают, что во время ответов на вопросы обеих сторон Антон Дранищев смотрел на Ларису Иноземцеву, которая делала ему какие-то знаки. Тем не менее пару важных моментов он озвучил: во-первых, он отметил, что Светлана Локоткова ничего не нарушала, тогда как другие свидетели утверждали обратное. Во-вторых, он признал, что подсчет голосов из переносных урн и обычных урн велся практически одновременно, что является нарушением закона о выборах».