Очередной саратовский полицейский заподозрен в сокрытии кражи колес

Оценить
Очередной саратовский полицейский заподозрен в сокрытии кражи колес
Фото Владимир Шанин
По версии следствия, оперуполномоченный уговорил потерпевшего забрать заявление и отказал в возбуждении уголовного дела.

Очередного полицейского из Саратовской области уличили в сокрытии кражи автомобильных колес.

По версии следствия, в августе этого года в дежурную часть ОМВД по Аткарскому району обратился местный житель, который рассказал, что неизвестные украли у него два колеса общей стоимостью шесть тысяч рублей. По делу была инициирована доследственная проверка, вести которую поручили одному из оперативников отдела.

Полицейский 25 августа, «злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из иной личной заинтересованности», предложил потерпевшему забрать заявление о краже, на что тот согласился.

«В тот же день оперуполномоченный вынес по сообщению потерпевшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, внеся в него заведомо ложные сведения о фактических обстоятельствах, установленных в ходе проведенной проверки», - информирует пресс-служба областного СУ СКР.

Факт укрытия преступления заметила прокуратура Аткарского района, которая обратилась в следственные органы. В итоге полицейский стал подозреваемым по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

В свою очередь пресс-служба регионального ГУ МВД информирует, что в случае, если вина аткарского оперуполномоченного будет доказана в суде, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в августе был вынесен приговор двум теперь уже бывшим полицейским из Красноармейска, которые также укрыли от учета кражу двух колес от автомобиля, а затем заставили невиновного местного жителя «возместить ущерб» потерпевшей. Экс-правоохранители Илья Андреев и Сергей Старцев отделались штрафами и временным запретом на работу в органах.