Областной минтранс по решению суда должен отремонтировать дорогу к селу Лох

Оценить
Областной минтранс по решению суда должен отремонтировать дорогу к селу Лох
Фото архив ИА «Свободные новости»
Прокуратура и две судебные инстанции заключили, что недостаток финансирования не освобождает власти от обязанности латать ямы.

Прокуратура через суд заставляет региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства чинить дорогу Новые Бурасы – Лох – Гремячка - Красная Речка в Новобурасском районе.

Ранее местный надзорный орган провел проверку и установил, что дорога на всей протяженности в 31,3 километра «имеет многочисленные повреждения в виде выбоин и ям с отклонениями от предельно допустимых параметров как по длине, ширине, так и по глубине». Так как отвратительное состояние дороги чревато возникновением ДТП, прокуратура обратилась с иском к минтрансу в Кировский суд Саратова с требованием её отремонтировать.

Судебная инстанция приняла решение в пользу истца, но министерство подало апелляционную жалобу в областной суд.

«Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда, заслушав заключение участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, согласилась с его позицией о том, что недостаточность финансирования не освобождает ответчика от обязанности по ремонту дорожного полотна и организации дорожной деятельности в отношении автомобильной дороги регионального значения, - отмечает пресс-служба областной прокуратуры, - Предъявлением иска в суд прокурор защищает права не только жителей Новобурасского района, но и других граждан Российской Федерации на бесперебойное движение транспортных средств и безопасные условия такого движения».

Напомним, активное внимание к селу Лох Новобурасского района как к возможному туристическому объекту проявляет губернатор Валерий Радаев. После нескольких визитов главы региона в селе восстановили водяную мельницу рядом с Кудеяровой пещерой.