Музей Федина устроил для журналистов квест по истории саратовского кино

Оценить
Музей Федина устроил для журналистов квест по истории саратовского кино
Фото Анна Недочетова
В городе прошла первая квест-игра «Киносаратов»

Сегодня, 26 сентября, в Саратове состоялась первая квест-игра «Киносаратов». Ее организаторами выступили музей Федина и саратовское отделение Союза кинематографистов России, а участниками стали студенты и журналисты.

Как рассказала научный сотрудник музея, краевед Мария Силашина, это уже третий квест, организованный музеем. В прошлом году был презентован проект «Литературный Саратов», а неделю назад – квест «Забытые храмы города Саратова».

«Мы очень много знаем о кино в принципе, о кино столичном, но мы мало знаем о кино, связанном с родным городом. На квесте любой желающий сможет узнать как можно больше о родном саратовском кино, которое практически неизвестно местным жителям»,- отметила она.

По словам Силашиной, проект был организован в рамках Года российского кино.

«Когда как не сейчас говорить о саратовском кинематографе? А квест-игры помогают в легкой форме узнать больше о родном городе и получить максимальное количество информации. Когда человек приходит на экскурсию с установкой «посмотри налево, посмотри направо», как правило, в 70 процентах случаев человек не узнает практически ничего и все быстро забывает. Когда человек что-то ищет, что-то пробует, это дает лучший результат», - подчеркнула краевед.

Ведущими квеста стали Мария Силашина и профессор СГУ Артем Зорин. В ходе игры участники, ориентируясь на специальную карту, находили подсказки и отвечали на поставленные ведущими вопросы: «Где находился первый кинотеатр?», «Где было совершено ограбление века?» и другие. За правильные ответы они получали части картинки, которые в конце игры необходимо было соединить как паззл, и с помощью собранного изображения получить подсказку, где находится финальная локация. В конце квеста участников ждал сюрприз – сладкие призы с пожеланиями от известных артистов и кинематографистов.