Виктор Шендерович о «магическом числе Володина»: «Это не вброс, просто нарисовали эту цифру»

Оценить
По мнению журналиста, результат на 100 участках в Саратовской области показывает, что участие в выборах ничего не меняет.

По мнению журналиста и писателя Виктора Шендеровича, прошедшие выборы в Государственную думу показывают, что от участия в голосовании ничего не зависит. Эту мысль он высказал в передаче «Особое мнение» в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Ярким примером, считает Шендерович, стали результаты голосования в Саратовской области, где на 100 участках «Единая Россия» набрала одинаковое количество голосов - 62,2%.

«В Саратове на 100 с лишним избирательных участках зарегистрирован один и тот же процент голосования за «Единую Россию». И явка, и за другие партии - один и тот же процент, и это притом, что разбросы были от 300 человек участок до 900. Это математически невозможно, это математически не может быть ничем, кроме фальсификации! И замечу, это сильнейший довод в пользу тех, кто предлагал не голосовать. Потому что те, кто говорили: давайте все-таки придем, поднатужимся, может быть «Яблоко», может быть «Парнас», может, приличного человека туда проведем, - исходили из того, что их голос как-то будет учтен. Но это же не вброс в Саратовской области. Так вбросить точно - нельзя. (...) Значит, это не вброс, а это - просто нарисовали эту цифру. Это означает, что сколько бы людей ни проголосовало в Саратовской конкретно области за ту или другую партию… пришли бы все потенциальные «яблочники», встали и вышли, - все равно процент был тот же, потому что так было определено», - считает писатель.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный потребовал отменить результаты выборов в Саратовской области из-за нарушений. Ранее в регионе нашли 100 избирательных участков, в которых партия «Единая Россия» набрала одинаковый процент голосов - 62,2%. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что «эта ситуация не стоит выеденного яйца».

Согласно официальным данным на выборах в Госдуму явка в Саратовской области составила 64,46%. «Единая Россия» получила 68,15% голосов.

Региональная группа федерального списка «Единой России» №15, которую возглавил Вячеслав Володин, получит наибольшее число мандатов депутатов Госдумы. Группа единороссов Володина получит 10 мандатов.

В субботу, 24 сентября, высший и Генеральный советы «Единой России» рекомендовали фракции внести кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы.

Политолог и журналист Александр Морозов в комментарии РБК назвал грядущее назначение Вячеслава Володина спикером Государственной думы РФ и его уход из администрации президента «несомненным поражением».