На Саратове протестируют урбанистский проект к чемпионату мира по футболу для российских городов

Оценить
На Саратове протестируют урбанистский проект к чемпионату мира по футболу для российских городов
Фото Павел Литвиненко
Саратов выбран потому, что аналогичный тип застройки встречается в 26% российских городов и его опыт будет проще масштабировать.

Консалтинговое бюро «Стрелка» намерено протестировать новые объемно-пространственные регламенты, которые разрабатывает для российских городов к чемпионату мира по футболу 2018 года в России, на Саратове. Об этом сегодня, 26 сентября, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник.

Саратов, по словам информированного источника, выбран потому, что аналогичный тип застройки встречается в 26% российских городов и его опыт будет проще масштабировать.

«За три года Фонд единого института развития в жилищной сфере, возглавляемый гендиректором Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александром Плутником, вместе с КБ «Стрелка» должны разработать федеральный перечень стандартов по жилищному строительству и развитию городских общественных зон для применения при освоении новых территорий», - сообщает издание.

Работу по разработке комплексного подхода к развитию городской среды начали после того, как о необходимости этого заявил президент Владимир Путин на Госсовете по градостроительству. Тогда же началась работа над специальной программой. Разработать ее должно КБ «Стрелка» за 3,8 миллиарда рублей.

Договор со «Стрелкой» пока не подписан, отмечает «Коммерсантъ», однако источники издания уверены, что крупный федеральный контракт будет заключен с некоммерческим фондом без конкурса.

Программа предполагает реализацию к чемпионату мира по футболу 2018 года 120 пилотных проектов по улучшению общественных пространств в 40 городах и преобразованию городской среды для 319 моногородов. При этом образцом, по данным источника журналистов, будет служить стандарт по благоустройству столичных улиц, ранее разработанный «Стрелкой» по поручению мэрии Москвы.

Директор Института региональных исследований и городского планирования Высшей школы экономики Ирина Ильина не уверена в успехе проекта. По мнению эксперта, «сомнительно, что можно разработать типовое решение региональных проблем на федеральном уровне без анализа на местном».

Напомним, генеральный директор агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник в сентябре в ходе визита в Саратов назвал его потрясающим городом. Во время прогулки по городу депутат Госдумы Ольга Баталина и глава АИЖК Александр Плутник прошли мимо лежащего у стены университета гражданина без определенного места жительства. Этот снимок вызвал широкий резонанс в федеральных СМИ и пабликах в социальных сетях.

В Саратове при поддержке Вячеслава Володина перед выборами начались масштабные преобразования городской среды. В частности, сейчас ведутся работы по реконструкции улицы Волжской в продолжение пешеходной зоны. На следующий год запланировано строительство городского пляжа на новой набережной. В администрации Саратова должна в ближайшее время даже появится новая должность замглавы по урбанистике. Чиновник будет курировать выполнение проектов, инициированных Володиным. Губернатор Валерий Радаев назвал урбанистику новым вектором развития Саратовской области.