Саратовский атаман призвал казаков сделать фестиваль «Казачьи кренделя» традицией

Оценить
Саратовский атаман призвал казаков сделать фестиваль «Казачьи кренделя» традицией
Андрей Фетисов. Фото Анна Недочетова
В городском парке творческие коллективы исполнили казачьи песни и танцы, а жители Саратова попробовали казачью кухню.

В субботу, 24 сентября, в городском парке Саратова состоялся фестиваль «Казачьи кренделя». Как рассказал и.о. заместителя председателя комитета общественных связей и национальной политики области Александр Гранков, он проходит в Саратове пятый раз.

«Сегодняшний день особенный. С утра было ужасное настроение, казалось, что праздник будет в трудных условиях проходить. Но велика сила искусства, сейчас погода налаживается. Я думаю, что наша казачья песня еще добавит силы нашим возможностям, чтобы солнце появилось. Песня казачья, удаль казачья и шашка помогут нам устроить замечательный праздник», - сказал он в начале праздника.

Как отметил Гранков, фестиваль впервые проходит в городском парке, и сделано это по просьбе зрителей, чтобы «расширить аудиторию всех желающих познакомиться с казачьим творчеством».

Атаман саратовского округа Андрей Фетисов в свою очередь начал свою речь с приветствия казакам и поздравления с праздником.

«Мы в очередной раз собрались с вами, чтоб продемонстрировать удаль и мощь казачьей песни, казачьих песенных традиций. Потому что казак без песни – это не казак. Казачья песня не просто поется. Она исполняется в сердце казака, в походе, в быту, в семье, на свадьбе. Казак всегда был с песней. Веселы привалы, где казаки запевалы»,- сказал он.

Фетисов выразил надежду, что праздник перерастет в глубокую традицию.

«Каждый год мы будем с вами собираться, спевать наши казачьи песни, прославлять наших дедов, прадедов, наши славные воинские традиции продолжать, учить нашу молодежь и показывать всем, что такое казачество, казачьи песни и казачьи традиции»,- отметил он.

После приветственных слов атаманы саратовского округа вместе с вокальными коллективами исполнили гимн фестиваля, а продолжился праздник выступлениями артистов и дегустацией казачьей кухни.