Фирма из Питерки не стала сообщать ГИТ о придавленном кузовом КамАЗа водителе

Оценить
Получивший множество травм мужчина смог самостоятельно выбраться из-под кузова, когда его приподнял напарник.

Областная госинспекция труда завершила расследование несчастного случая в Питерском районе, в результате которого получил тяжелые травмы 55-летний мужчина.

Как сообщает пресс-служба ГИТ, 7 июля два водителя ООО «Питерский дорожник» занимались установкой коробки переключения передач на грузовик КамАЗ. Перед началом работ они подняли кузов машины и зафиксировали его стопорными пальцами. Несмотря на это, кузов упал и придавил лежавшего под ним 55-летнего водителя. Его напарник, находившийся в нескольких метрах от грузовика, подбежал и приподнял кузов. Пострадавший не только чудом остался жив, но смог самостоятельно выбраться из машины.

Водителя доставили в Питерскую районную больницу, где у него диагностировали тяжелую степень тяжести повреждений: множество травм и переломов туловища, головы и повреждение внутренних органов.

«Работодатель в срок не известил ГИТ о несчастном случае, - отмечают в ведомстве. - Информация о происшествии поступила в инспекцию от органов следствия».

В ходе расследования инспектор ГИТ пришел к выводу, что несчастный случай произошел из-за отсутствия в ООО контроля за ходом работ: водитель вообще не должен был заниматься ремонтом КамАЗа, и допустили его к работе без медосмотра, обучения и проверки знаний техники безопасности.

В итоге генерального директора, директора, главного инженера «Питерского дорожника», а также ООО как юридическое лицо оштрафовали в общей сложности на 275 тысяч рублей.