Росздравнадзор изымает по всей стране опасные отечественные вакцины АКДС

Оценить
Росздравнадзор изымает по всей стране опасные отечественные вакцины АКДС
Фото Владимир Шанин
Одна партия детской вакцины производства ФГУП «Микроген» не прошла проверку на специфическую безопасность.

Территориальные управления Росздравнадзора в регионах страны занимаются выявлением и изъятием из обращения детской вакцины АКДС (коклюшно-дифтерийно-столбнячной – прим. ред.) производства ФГУП «НПО Микроген» минздрава РФ.

Соответствующий приказ главы ведомства Михаила Мурашко, датированный 19 сентября, опубликован на сайте Росздравнадзора.

Как следует из документа, речь идет о прекращении обращения лишь внутримышечной вакцины АКДС серии У34. Ранее выборочный контроль качества выявил несоответствие препарата требованиям по показателю «специфическая безопасность». Некачественная партия вакцины была доставлена в калининградскую городскую детскую поликлинику №6. Местному управлению Росздравнадзора поручено уничтожить всю партию, надзорный орган устанавливает, закупались ли АКДС серии У34 учреждениями других регионов. В случае выявления таких партий, их также будут изымать из оброта.

«НПО Микроген» должно разработать и согласовать с Росздравнадзором программу мероприятий «по предотвращению угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан».

Стоит отметить, что вчера, 23 сентября, на сайте Росздравнадзора появилось обращение к гражданам в связи с тем, что «в социальных сетях распространяется ложная информация об аллергических реакциях у детей от применения ряда препаратов».

«Росздравнадзор официально заявляет, что данная информация является ложной:  сведения о тяжелых аллергических реакциях и смертях детей, описанных в сообщении, в Службу не поступали. Изъятие из обращения перечисленных в лжесообщении лекарственных средств Росздравнадзором не проводилось, - подчеркивается в обращении. - Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения  призывает граждан быть бдительными, не доверять непроверенным сообщениям и применять лекарственные средства только по назначению врача».

О каких конкретно препаратах идет речь, чиновники не информируют, как не сообщается и о том, успели ли калининградские медики воспользоваться некачественными прививками.

Напомним, в детских поликлиниках Саратовской области и других регионов родителям предлагают делать детям в возрасте до года делать комплексные прививки против коклюша, дифтерии и столбняка. Отечественная прививка АКДС делается бесплатно, но в качестве альтернативы предлагаются платные иностранные препараты. В прошлом году у учреждений региона и всей России появились проблемы с закупкой бельгийского аналога АКДС «Инфанрикс» и французского «Пентаксим».