Забившему знакомую до смерти фонарем энгельситу не стали уменьшать срок

Оценить
В суде Владимир Скрицкий заявил, что нанес потерпевшей лишь три несильных удара, от которых она не могла погибнуть.

В Саратовском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба 31-летнего жителя Энгельса Владимира Скрицкого, приговоренного к десяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима за причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть потерпевшего.

Приговор энгельситу был вынесен еще в ноябре прошлого года. Следствие доказало, что 17 мая мужчина распивал спиртное со своей знакомой на одной из дач СНТ «Урожай-2007» в Приволжском поселке. Между собутыльниками вспыхнула ссора и Скрицкий «нанес женщине множественные удары в область головы, используя металлический фонарь и деревянную биту, что привело к ушибу головного мозга, кровоизлиянию под оболочки головного мозга и послужило причиной скоропостижной смерти потерпевшей», описывает подробности преступления пресс-служба региональной прокуратуры. Следователи установили, что потерпевшая получила не менее двадцати ударов по различным частям тела.

«В судебном заседании подсудимый вину не признал, заявив, что нанес потерпевшей всего три несильных удара, от которых не могло наступить подобных последствий, - замечает прокуратура. – Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, указывая о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильном применении уголовного закона, просили изменить и переквалифицировать преступные действия на менее тяжкий состав преступления». 

Судебная коллегия облсуда по уголовным делам сочла доводы преступника неубедительными и оставила приговор в отношении Владимира Скрицкого без изменения.