Очередная вспышка АЧС зарегистрирована в Аркадакском районе

Оценить
В патматериалы от двух свиней сотрудники Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории обнаружили вирус.

Подтвержден очередной случай заражения африканской чумой домашних свиней в Саратовской области, сообащет пресс-служба Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории.

Вчера, 22 сентября, вечером в МВЛ поступили две пробы патологического материала от свиней, принадлежавших сельчанину из Красного Яра Аркадакского района. Одна свинья пала, другую хозяин был вынужден забить. Как выяснили лабораторные работники, обе были заражены АЧС.

Информация срочно направлена в региональное управление Россельхознадзора, управление ветеринарии в аппарат губернатора, главному федеральному инспектору и в ГУ МЧС. Материал от обоих животных будет направлен в лабораторию Покрова для перепроверки результатов.

Последние случаи заражения АЧС в нашем регионе фиксировались в Новобурасском и Воскресенском районах.  В среду председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства области выступал перед депутатами областного уровня с предложением полностью истребить диких кабанов в регионе, чтобы защитить поголовье домашних свиней от АЧС.