«Газпром» отсудил у энгельсского бизнесмена компенсацию за поврежденный газопровод

Оценить
Из-за несанкционированных земляных работ более трехсот жителей лишились газа, а ущерб от утечки составил 73 тысячи рублей.

АО «Газпром газораспределение Саратовская область» через суд добилась от энгельсского бизнесмена компенсации за повреждение трубопровода.

Согласно материалам судебного разбирательства, 13 июня прошлого года у села Чкалово Ершовского района произошло ЧП: при производстве земляных работ экскаватор Hitachi повредил подземный полиэтиленовый газопровод высокого давления от места врезки в газопровод «Миусс-Нестерово» до газораспределительного пункта. В результате происшествия произошла утечка топлива объемом почти 14,5 тысячи кубометров, а 349 абонентов из Ершовского района лишились газоснабжения.

В тот же день работники «ГГСО» провели ремонт трубопровода, но стоимость ушедшего из системы газа составила более 73 тысяч рублей. Газовики установили, что экскаватор принадлежит энгельсскому ИП Баранников А.Ю. и потребовали возмещения ущерба, но предприниматель на претензии даже не ответил.

«Судом установлено, что причиной инцидента явилось несанкционированное производство земляных работ в охранной зоне подземного газопровода, - отмечает пресс-служба областного арбитража».

В итоге суд постановил взыскать с ИП Баранников сумму ущерба, понесенного структурой «Газпрома».