Украинский блогер-математик с помощью теории вероятностей доказал фальсификацию выборов в Саратове

Оценить
По мнению выпускника МФТИ Виктора Турова, вероятность того, что на ста участках из 1800 результат одной партии составит 62,2%, «равна нулю».

Украинский блогер Виктор Туров, являющийся выпускником Московского физико-технического института, математически подсчитал вероятность аномальных результатов выборов в Саратове, где более ста УИК показали результат «Единой России» в 62,2%.  

Свои расчеты Туров опубликовал в блоге на LiveJournal.

«Точно подсчитать такую величину достаточно хлопотно, но в данном случае это вовсе не нужно», - замечает автор, подчеркивая, что формула Бернулли с учетом ряда допущений позволяет достигнуть достаточно красноречивых результатов.

Также математик оговаривается, что вынужден допустить значения распределения возможных равновероятных реальных результатов голосования на данных участках в диапазоне от 57,2% до 67,2% с шагом в 0,1% и шириной интервала в 10%.

«Нашим вторым упрощением, заметно увеличивающим результат, будет замена всех чисел в числителе на максимальное значение 1800, - отмечает Туров. - Учет того, что участков не 1800 а 1886 (согласно данным ЦИК, в Саратовской области насчитывается 1888 УИК – прим. ред.) легко компенсируется меньшей «щедростью» подсчета. Будем считать, что в числителе все числа равны не максимальному, а среднему из сомножителей - в нашем случае их сто и среднее будет равно 1886 -50 = 1836. Это предположение тоже увеличивает результат в числителе, но не так сильно, как замена максимумом. В итоге получим, что от заявленного результат отличается в два раза - что абсолютно не принципиально».

На основании вычислений в рамках теории вероятностей блогер делает следующий вывод: «При всех наших жестких допущениях (узкий диапазон значений, замены всегда в сторону увеличения) результат - вероятность такого случайного события равна нулю. Перед нами четкая фальшивка. И тут не может быть сомнений».

Напомним, ранее председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что не видит в аномальном совпадении результатов «Единой России» на ста избирательных участках в Саратове серьезных нарушений. Глава саратовского облизбиркома Павел Точилкин заявил, что результаты на данных УИК являются «математическим совпадением».