Иван Кузьмин об Общественном совете при минкульте: «Здесь в основном мастодонты культуры»

Оценить
Иван Кузьмин об Общественном совете при минкульте: «Здесь в основном мастодонты культуры»
Фото Анна Недочетова
Александр Ландо попытался пролоббировать кандидатуру Всеволода Хаценко на должность зампреда совета, но общественники предложение не поддержали.

Сегодня, 22 сентября, состоялось первое заседание Общественного совета при министерстве культуры области. В нем приняли участие зампред правительства Иван Кузьмин и председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо.

В начале заседания Иван Кузьмин сказал, что по примеру формирования Общественного совета при министерстве культуры по новому образцу будут сформированы советы по всем сферам.

Александр Ландо отметил, что на заседании присутствуют те люди, которые создают положительный образ нашей области.

«Тот лозунг «Сделаем Саратов культурной столицей Поволжья» - именно с вашей помощью это делается», - подчеркнул он.

В состав Общественного совета вошли Евгений Бикташев, Любовь Бурина, Римма Белякова, Людмила Бахарева, Владимир Гурьянов, Лариса Горбунова, Василий Демиденко, Владимир Динес, Виктор Егоров, Светлана Зубрилина, Александр Зуев, Илья Кияненко, Владимир Киреев, Владимир Лотарев, Светлана Микулина, Юрий Ошеров, Александр Палькин, Иван Пырков, Леонид Сметанников и Всеволод Хаценко.

«У каждого есть какой-то титул, какое-то звание. Два бывших министра культуры…», - прокомментировал Ландо состав совета.

«Три!» - поправил его Иван Кузьмин, имея в виду себя. Но общественник ответил, что зампред в состав совета не входит.

По словам Ландо, существуют проблемы с репертуарами театров и премьерами, с архитектурными памятниками: «У нас все есть, это все надо поддерживать, все надо содержать, лелеять».

Министр культуры Татьяна Гаранина рассказала, что ждет от совета конструктивной работы, критики и совместных действий: «Я надеюсь на конструктивный разговор и на то, чтобы наша культура вышла в лидирующие позиции по всем направлениям».

«Здесь в основном мастодонты культуры, и у нас надежда на то, что вы поведете за собой всех остальных», - обратился к общественникам Кузьмин.

Александр Ландо предложил на должность председателя совета профессора кафедры консерватории Виктора Егорова. Члены советы единогласно согласились. Секретарем Александр Ландо предложил сделать исполнительного директора «Всероссийского хорового общества» Илью Кияненко, а заместителем - члена Общественной палаты Всеволода Хаценко.

На что Егоров сказал, что не согласен.

«Все-таки у Ильи Федоровича такой опыт, что я предлагаю его на должность заместителя», - заявил он.

Члены совета согласились с ним единогласно.