Прокурор представил данные лингвистической экспертизы о «дискредитации имени Курихина»

Оценить
Прокурор представил данные лингвистической экспертизы о «дискредитации имени Курихина»
Фото Анастасия Лухминская
Гособвинитель Андрей Склемин зачитал материалы, найденные при обысках в рамках «дела Вилкова» на электронных носителях.

Сегодня, 22 сентября, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом судебном участке №1 Фрунзенского района Саратова продолжилось оглашение письменных доказательств в рамках уголовного дела о кревете.

Гособвинитель Андрей Склемин зачитал материалы, найденные при обысках в рамках «дела Вилкова» на электронных носителях. Он подробно описал, как выглядел интерфейс носителей информации и зачитал несколько выдержек из текстов, касающихся потерпевшего в деле, депутата Сергея Курихина. Адвокат подсудимого Андрей Еремин отреагировал на зачитанные материалы.

«Ну и что? Что этим хотел показать дознаватель по фамилии Шашлова, или что данные сканы статей доказывают или показывают, непонятно», - заявил он.

Представитель потерпевшего Валерий Холоденко выступил с возражением, что представленные доказательства обладают свойством относимости, хотя и не в полной мере.

Гособвинитель продолжил представлять письменные доказательства и зачитал выводы экспертизы статей медиагруппы «Общественное мнение» и публикаций на страницах Вилкова в социальных сетях. Экспертиза была проведена филологом, кандидатом наук Татьяной Бердниковой. По ряду текстов эксперт сделала выводы, что они содержат негативную информацию о депутате Курихине, в том числе выраженную в форме утверждения, не содержащую маркеров мнения, предположения, а также дискредитацию имени Курихина.