В президентском совете по правам человека не удивлены выборными «аномалиями» в Саратовской области

Оценить
В президентском совете по правам человека не удивлены выборными «аномалиями» в Саратовской области
Фото Анна Недочетова
Сопредседатель мониторинговой группы по выборам СПЧ Илья Шаблинский рассказал, что на участках без наблюдателей могли быть «любые цифры».

Сопредседатель мониторинговой группы по выборам Совета по правам человека при президенте РФ Илья Шаблинский рассказал «Газете.ру», что информация об аномальных результатах «Единой России» на более чем сотне избирательных участков его «не удивляет».

«Мы мониторили ситуацию в Московской области, Санкт-Петербурге, Самарской и Астраханской области. У нас тоже были свои аномалии, но результат (в Саратове – «Газета.Ru») не удивляет. С моей точки зрения там, где нет наблюдателей, участковые комиссии могли действовать совершенно произвольно, и могли быть любые цифры. Увы, это результат того, что с нашей избирательной системой происходит последние десять лет», – рассказал Шаблинский.

Напомним, председатель областного избиркома Павел Точилкин считает, что найденная специалистом по электоральной географии Александром Киреевым «аномалия» – 62,2 процента за «ЕР» сразу на сотне участков в Саратовской области, – это «математическое совпадение».