Курихин против Вилкова. Прокурор показал справку об отсутствии судимостей у депутата

Оценить
Курихин против Вилкова. Прокурор показал справку об отсутствии судимостей у депутата
Фото Анастасия Лухминская
На процессе «Курихин против Вилкова» завершилась стадия допроса свидетелей обвинения.

Сегодня, 22 сентября, на процессе «Курихин против Вилкова» по делу о клевете на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова завершилась стадия допроса свидетелей обвинения и началось исследование письменных доказательств обвинения.

Гособвинитель Андрей Склемин зачитал протоколы обыска и выемки в редакции медиагруппы «Общественное мнение». Также он зачитал данные о том, с каких IP-адресов проводились публикации на странице «Сергей Вилков» социальной сети «ВКонтакте», в их числе был назван IP-адрес редакции «ОМ».

Также Склемин представил справку из полиции о личности потерпевшего – предпринимателя и депутата Сергея Курихина. В справке было указано, что судимости у народного избранника отсутствуют. Эта информация вызвала замечание адвоката подсудимого Сергея Вилкова – Андрея Еремина. Он заявил, что справку выдавало не то же самое подразделение, которое занималось расследованием дел, связанных с организованной преступностью в 90-е годы.

«После расформирования регионального управления по борьбе с организованной преступностью его функции перешли к УБОПу, а после его ликвидации – вновь созданному отделу в составе управления уголовного розыска», – рассказал Еремин.

К зачитанным протоколу обыска и выемки Еремин также высказал претензии, отметив, что во время этих следственных действий велась лишь фотосъемка, без записи видео, тогда как только оно фиксирует весь ход процедуры.

После этого Еремин запросил объявить перерыв в заседании, так как ему необходимо в 15.00 находиться в другом месте. Склемин выступил с резким возражением.

«Судом заблаговременно назначалась дата судебного заседания, все лица смогли спланировать сегодняшний день», – заявил он.

В итоге судья Артем Григорашкин удовлетворил ходатайство Еремина частично, разрешив прерваться на обед с последующим возвращением в процесс.