В Белгороде возбудили уголовное дело по факту вброса бюллетеней

Оценить
В Белгороде возбудили уголовное дело по факту вброса бюллетеней
Кадр видео
В фальсификации итогов голосования подозревается председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №1198 Яковлевского района.

В отношении председателя участковой избирательной комиссии в Белгородской области за вброс бюллетеней в урну на выборах депутатов Госдумы возбуждено уголовное дело.

«Возбуждено уголовное дело в отношении председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка №1198 Яковлевского района и иных неустановленных лиц, по признакам преступления, предусмотренного статьей 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования)», - сообщает пресс-служба СУ СК по Белгородской области.

По версии следствия, в Единый день голосования 18 сентября председатель УИК совместно с иными неустановленными лицами произвели вброс бюллетеней в урны для голосования. Результаты выборов на данном избирательном участке отменены избирательной комиссией Белгородской области, уточняют следователи.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова рассказала об отмене выборов на это избирательном участке, отмечают РИА Новости. По ее словам, информация о том, что члены избирательной комиссии произвели вброс бюллетеней в ящики для голосования подтвердилась. Это стало достояние общественности после того, как один из наблюдателей перед уходом оставил включенной видеокамеру и позже обнаружил запись на своем телефоне.

Видеозапись вброса опубликована на сайте движения «Голос. За честные выборы».

Напомним, в день голосования о вбросе сообщалось в УИК №29 города Саратов. Там член комиссии с правом совещательного голоса Екатерина Русакович зафиксировала взрос бюллетеней неким гражданином, приехавшим на избирательных участок на велосипеде. Председатель ТИК Волжского района Саратова Азиза Лучковская, приехавшая на сообщение о вбросе, заявила о том, что члену комиссии «показалось, что бюллетени для голосования, опущенные в урну одним из избирателей, при падении издали слишком громкий звук». При этом в УИК отказывались принять жалобу Русакович на нарушение законодательства.