Ренат Хабеев о своих показаниях: Если они прозвучат, это может нести угрозу моему бизнесу и жизни

Оценить
Ренат Хабеев о своих показаниях: Если они прозвучат, это может нести угрозу моему бизнесу и жизни
Фото Анастасия Лухминская
На процессе «Курихин против Вилкова» свидетель попросил не исследовать его показания, данные в деле об убийстве прокурора Евгения Григорьева.

Сегодня, 22 сентября, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом участке Фрунзенского района Саратова адвокат подсудимого, журналиста Сергея Вилкова, заявил ходатайство о приобщении к делу материалов другого уголовного дела – по факту гибели прокурора Саратовской области Евгения Григорьева.

Адвокат Андрей Еремин представил копии допроса, вызванного в текущий процесс в качестве свидетеля Рената Хабеева, который также давал показания в 2008 году в деле Григорьева. Сторона обвинения запросила перерыв для изучения материалов, и после этого гособвинитель Андрей Склемин представил свое мнение по поводу предоставленных документов.

«Протоколом допроса это назвать весьма сложно. Предоставлен документ на нескольких листах. Хотелось бы обратить внимание суда, что на предложенном защитником вниманию суда документе имеется изображение папки скоросшивателя, а котором закреплены ряд листов дела, якобы протокола допроса. Даже из содержания распечатанных фотографий вызывает большое сомнение происхождение документа, так как есть такое понятие, как тайна следствия. Если же документ действительно был передан по той длинной цепочке, о которой говорил адвокат, возникает большое сомнение в достоверности и подлинности этого документа. Документ не заверен, что говорит о том, что документ получен нелегально, рассматривать его как доказательство невозможно. Но даже если предположить, что защитник сообщил достоверные сведения, этот документ не имеет никакого отношения к делу», – заявил прокурор.

Судья Артем Григорашкин оставил ходатайство без удовлетворения, так как доказательства, о которых говорил Еремин, были получены непроцессуальным способом. Тогда адвокат ходатайствовал предоставить копии протокола на обозрение Хабееву, настаивая, что на скопированных листах стоит его подпись, и выражая надежду, что знакомство с документами поможет ему вспомнить обстоятельства того времени. После того, как судья отклонил и это ходатайство, Еремин попросил истребовать в Саратовском областном суде материалы дела по факту убийства Григорьева с допросами свидетелей Хабеева и экс-прокурора Владимира Чечина.

Ходатайство Еремина вызвало эмоциональную реакцию Хабеева. Он обратился к судье с заявлением.

«Защитник подсудимого ставит под угрозу конфиденциальность моих показаний! Я хотел бы, чтобы информация, не имеющая отношение к данному процессу, не озвучивалась в данном помещении. Это открытый процесс, и мне бы не хотелось, чтобы она здесь звучала. Я хочу, чтобы вы приняли меры, и фамилии, которые озвучивались, здесь не звучали. Я давал показания 40 часов, мало ли там какие фамилии упоминались», – заявил свидетель.

Судья отклонил ходатайство Еремина как преждевременное, так как в данное время исследуются доказательства обвинения, с правом вновь подать ходатайство, когда будут исследовать доказательства защиты.

Кроме того, Хабеев показал, что на процессе 2008 года мог давать показания, которые в результате ошибки могут быть истолкованы как противоречащие его нынешним заявлениям. Дело касалось упоминания группировки «Парковские», о которой теперь свидетель заявил, что знает о ней только из прессы.

«Думаю, что в такой формулировке я их не давал. Если они есть в вашем документе... В то время я был под сильным эмоциональном воздействием, поскольку сам являлся участником событий. Возможно, вопрос был записан некорректно, и я его подписал, так как у меня не было опыта в даче показаний. Если вы будете истребовать мои показания, и если там есть какие-то строчки, пусть они будут вырезаны очень жестко... Если они прозвучат, это может нести угрозу моему бизнесу и жизни», – заявил Хабеев.