Адвокат обнародовал показания Рената Хабеева о Курихине и ОПГ «Парковские» из дела об убийстве прокурора

Оценить
Адвокат обнародовал показания Рената Хабеева о Курихине и ОПГ «Парковские» из дела об убийстве прокурора
Фото Анастасия Лухминская
Андрей Еремин представил материалы допроса свидетеля, выступавшего в таковом же качестве в деле об убийстве прокурора Евгения Григорьева.

Сегодня, 22 сентября, на процессе «Курихин против Вилков» на мировом участке Фрунзенского района Саратова во время допроса свидетеля - предпринимателя Рената Хабеева - адвокат подсудимого Андрей Еремин заявил, что его показания относительно потерпевшего Курихина могут быть ложными.

Отвечая на вопросы гособвинителя Андрея Склемина, Хабеев ответил, что не знает о причастности депутата и бизнесмена Сергея Курихина к каким-либо ОПГ, в том числе к «Парковским». Вместе с тем, на следствии по убийству прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, по сведениям Еремина, Хабеев давал другие показания.

«Не можете вспомнить, какие показания давали о Курихине в 2008 году?» - спросил Еремин.

«Нет, это было 12 лет назад», - ответил Хабеев.

Тогда Еремин заявил, что в его распоряжении есть материалы допроса Хабеева от 17 марта 2008 года, проведенного следователем Дюжаковым.

Еремин процитировал слова допрашиваемого, который якобы заявил: в 90-е годы существовать вне силовых группировок было сложно, поэтому многие примыкали к тем или иным.

По материалам, предоставленным Ереминым, Курихин имел отношение к ОПГ «Парковские», но впоследствии занялся бизнесом, замкнул на себе крупные финансовые потоки и является очень влиятельным человеком в Саратове. Копия протокола допроса, как пояснил адвокат, была предоставлена следователем журналисту «ОМ» Крутову, тот передал копии коллеге Сергею Вилкову, и теперь Еремин ходатайствовал о приобщении копии к материалам уголовного дела.

Сторона обвинения запросила пятиминутный перерыв для ознакомления с материалами. Во время перерыва представитель Курихина Валерий Холоденко заметил в адрес Еремина, что в приговоре по делу о Григорьеве, размещенном на сайте, этих материалов нет.