Росимущество и лодочники не смогли отсудить у администрации Саратова территорию на Зеленом острове

Оценить
Росимущество и лодочники не смогли отсудить у администрации Саратова территорию на Зеленом острове
Фото Павел Литвиненко
Свой иск в арбитраж с претензиями на земельный участок подал НИИ измерительной аппаратуры.

В Саратове уже несколько лет продолжаются судебные тяжбы вокруг яхт-клуба на Зеленом острове.

Как сообщает пресс-служба областного арбитражного суда, в инстанцию обратились ООО «Яхт-клуб Орбита-С» и саратовское управление Росимущества с требованием отказать администрации Саратова и МОУДОД «Центральная детско-юношеская спортивная школа» в праве бессрочного пользования земельным участком площадью 7,7 тысячи квадратных метров и находящимися на нем строениями. Иски суд объединил в одно производство.

Истцы в своих доводах ссылались на решение исполкома городского совета депутатов от 1986 года, которое было выдано центральному НИИ измерительной аппаратуры. В 1999 году институт продал строения на острове (бокс-бытовка, понтон, дом деревянный, сухогрузный склад) яхт-клубу «Орбита-С».

Арбитраж установил, что клуб является ненадлежащим истцом по делу, так как его права покупателя «Орбиты» так и не возникли, так как объекты не были должным образом зарегистрированы.

В то же время Росимущество не предоставило суду доказательств возникновения у НИИ постоянного права на пользование участком.

«Решение исполнительного комитета Саратовского городского Совета народных депутатов земельного участка не является правоустанавливающим документом при отсутствии государственного акта о закреплении участка на праве постоянного (бессрочного) пользования за институтом, - заключил арбитраж. - Указанный документ свидетельствует лишь о выделении для института определенного участка и необходимости проведения соответствующих работ в отношении данного участка для последующего его закрепления за институтом на праве постоянного (бессрочного) пользования».

В итоге суд отказал яхт-клубу и Росимуществу в их исковых требованиях.

Напомним, в течение нескольких лет продолжаются конфликты между администрацией Саратова, областной федерацией парусного спорта с одной стороны и владельцами лодочных баз на Зеленом острове и Росимуществом с другой. Летом 2013 года арбитраж отказал в удовлетворении требований областной федерации парусного спорта к мэрии, подтвердив право муниципалитета на передачу территории острова в распоряжение ЦДЮСШ, но владельцы баз продолжают считать действия чиновников незаконными.

В то же время на острове несколько раз горели строения, и пожарные не исключали вероятность поджогов. Лодочники обвиняли лиц, причастных к властям муниципалитета, в незаконном захвате территории баз, а также в угрозах угоном судна и похищением человека. До этого правоохранители уже возбуждали уголовное дело по факту угона одной из лодок.