Каждый год число детей с особыми потребностями в Саратовской области растет

Оценить
Каждый год число детей с особыми потребностями в Саратовской области растет
Фото Анастасия Лухминская
Замминистра образования области Наталья Жуковская выступила перед депутатами с докладом о ситуации по обеспечению доступа к образованию детям с ограниченными возможностями.

Каждый год в Саратовской области число детей, которые в силу нарушений физического и ментального здоровья нуждаются в специальных условиях образования, растет примерно на тысячу. Об этом сегодня, 21 сентября, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике сообщила замминистра образования области Наталья Жуковская.

По словам спикера, причинами роста количества детей такой категории является в числе прочего тот факт, что сейчас в образовании больше нет понятия «необучаемый ребенок». Теперь каждый ребенок имеет право на получение образования. В текущем году около шести тысяч детей прошли обследование, и из них 86% оказались нуждающимися в создании особых образовательных условий. В это число входят дети с задержкой психического развития, нарушениями зрения, развития речи и т. д.

Всего в регионе действуют 272 детсадовские группы компенсирующей направленности. Компенсации затрат на переобучение за счет средств бюджета для подготовки одного из родителей к обучению на дому ребенка-инвалида получает 281 семья. В 88 школах проведены мероприятия, адаптирующие их для инклюзивного образования детей-инвалидов, и работа по данному направлению продолжается. Кроме того, 21 учреждение реализует адаптивные программы, где учатся три тысячи детей. В школах обучается более двух тысяч детей с умственной отсталостью.

Дети с аутическим спектром расстройств составляют, по словам Жуковской, особую категорию детей, каждый из которых - «отдельная планета». Класс для обучения таких детей включает всего 6-8 учеников, и подгонять их под общие расчеты очень непросто.

Одной из форм работы с детьми-инвалидами является использование информационных технологий. В текущем бюджете области расходы по предоставлению интернета для дистанционного обучения детей-инвалидов составляют 11,5 миллиона рублей.