Профсоюзный работник рассказал об урезании зарплаты воспитателей детсадов

Оценить
Профсоюзный работник рассказал об урезании зарплаты воспитателей детсадов
Фото Анастасия Лухминская
В 2013 году был принят закон о доведении зарплаты воспитателей в Саратовской области до уровня средней по отрасли, но с 2015 года фонд зарплат был урезан.

Сегодня, 21 сентября, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике выступил председатель Областной организации профсоюза работников образования и науки Николай Тимофеев и сообщил об урезании зарплат воспитателей в дошкольных учреждениях. Выступление профсоюзного лидера относилось к вопросу внесения изменений в закон о порядке определения нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности детсадов.

Тимофеев напомнил, что в 2013 году был принят закон о доведении зарплат воспитателей до уровня средней зарплаты по отрасли для данного региона. В первый год, по словам профсоюзного работника, закон исполнялся, но в 2015 году фонд оплаты труда был урезан на 5%.

«Денег не хватило и пошло серьезное нарушение. В одних районах закон был реализован, в других - нет, все получили по-разному», - рассказал Тимофеев.

В 2016 году фонд зарплат был урезан еще на 2%. И теперь, по наблюдению профсоюза, закон выполняется по остаточному принципу: «у кого есть экономия - тот закон выполнит».

Доплаты, которые педагогические работники получают в конце года, по мнению спикера, дают ощущение, будто зарплаты снижаются. Когда в декабре воспитатели получают зарплату в размере 19 тысяч рублей, а в январе и в феврале - по 17 тысяч.

Профсоюзный лидер выступил с предложением установить более реальные нормативы в отрасли, на что замминистра образования области Наталья Жуковская сообщила, что обсуждаемый вопрос касается других нормативов обеспечения работы дошкольных учреждений. Председатель комитета Татьяна Ерохина, в свою очередь, выразила готовность обсуждать на других площадках замечания, высказанные Тимофеевым.