Гибель младенца и мужчины при пожаре. Гражданину Узбекистана грозит пожизненное заключение

Оценить
Гибель младенца и мужчины при пожаре. Гражданину Узбекистана грозит пожизненное заключение
Фото Владимир Шанин
По вине Уйгуна Бобоерова, поджегшего дом подруги, погибли годовалый ребенок и человек, страдавший психическим расстройством.

И.о. прокурора Саратовской области Вячеслав Симшин утвердил обвинительное заключение по резонансному делу о поджоге дома в селе Орловское Марксовского района, приведшем к смерти ребенка и мужчины.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, 28-летний гражданин Узбекистана Уйгун Бобоеров обвиняется в убийстве малолетнего и лица, находящегося в беспомощном состоянии, а также в покушении на убийство пяти лиц, совершенных общеопасным способом. Также иностранцу инкриминируется поджог с тяжкими последствиями.

Как установило следствие, вечером 24 декабря прошлого года узбекистанец поссорился со своей знакомой, после чего облил бензином деревянные пристройки к её дому и поджег. В сгоревшем строении жильцов не было, но ущерб от преступления составил 570 тысяч рублей.

Затем Бобоеров тем же способом поджог дом 65-летней бабушки своей подруги, зная, что в здании находятся пять человек, включая трехлетнюю девочку, годовалого мальчика и 33-летнего мужчину, страдающего психическим расстройством.

В результате этого пожара мальчик и инвалид погибли, остальных домочадцев спасли соседи и пожарные. Огонь полностью уничтожил дом со всем содержимым, ущерб составил почти 690 тысяч рублей.

«Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый признал частично, - отмечает прокуратура. - После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу».

В надзорном органе отмечают, что только за совершенное убийство ребенка и инвалида иностранцу грозит пожизненное заключение.