Общественники предложили полностью истребить дикого кабана в Саратовской области

Оценить
Общественники предложили полностью истребить дикого кабана в Саратовской области
Фото Анастасия Лухминская
Депутаты Саратовской областной думы не поддержали предложение членов общественного совета при минсельхозе.

Сегодня, 21 сентября, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам участники обсудили решение общественного совета при министерстве сельского хозяйства области, касающееся борьбы с африканской чумой свиней в регионе.

В документе, направленном от общественного совета, рекомендуется полностью истребить поголовье дикого кабана в регионе до 1 ноября 2016 года. Как утверждают общественники, в противном случае область потеряет до 50 тысяч голов свиней, ущерб составит 1 миллиард рублей.

«Совет констатирует, что 16000 личных подсобных хозяйств по области будут нести материальный ущерб в случае продолжения заражения вирусом АЧС, в то же время если разрешить неограниченный отстрел кабанов, тысяча охотников Саратовской области будут получать удовольствие от охоты на дикого кабана», – говорится в документе.

Глава комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов направил в думу негативный отзыв на инициативу общественников, а сегодня на заседании комитета лично представил свою точку зрения. Он подчеркнул, что переносчиками АЧС могут быть птицы и клещи, а главным фактором распространения инфекции становится антропогенный фактор, в частности – несанкционированные свалки.

«В Атаевке виновниками распространения стала семья азербайджанцев, которая пасла свиней», – отметил Потапов.

В официальном ответе министра было указано, что ветеринарные правила предусматривают снижение плотности популяции кабана даже в очаге эпизоотии только до 0,25 особи на 1000 гектаров.

Депутаты выработали решение не поддерживать предложение общественников.

Напомним, в конце июля российские производители мясной продукции попросили президента Владимира Путина санкционировать полное истребление популяции кабана в Центральном федеральном округе из-за угрозы АЧС, но решение не было принято.