Физик Сергей Шпилькин назвал Саратовскую область одним из регионов, где вероятно сфальсифицировали результаты выборов

Оценить
По мнению ученого, статистические данные показывают аномалии в колебаниях явки.

Российский физик Сергей Шпилькин, который с 2007 года занимается анализом электоральной статистики, уверен, что в среднем по стране данные явки граждан на выборы завышены на 11 процентов, а голоса за партию «Единая Россия» на 45 процентов сфальсифицированы.

По его словам, анализ публикуемых ЦИК данных, позволяет вывести закономерность прошедших выборов - в участках с наибольшей явкой больше всего голосов отдано за партию власти.

«Мы видим характерную картину: пик количества участков с явкой 36%, дальше провал, потом опять рост. Это значит, что максимальное количество голосов было подано на участках, где проголосовало в среднем 36% избирателей, то есть от 25 до 40%. Скорее всего, на этих УИКах все было нормально. А то, что выбивается за эти пределы, выглядит ровно так, как будто просто добавили голосов за «Единую Россию». Когда люди голосуют, числа получаются случайными, кривая распределения плавная», - рассказал журналистам «Новой газеты» ученый.

Он отметил, что, «если на участке явка 95% — это, скорее всего, фальсификат».

Среди регионов с наиболее заметными аномалиями в результатах выборов Татарстан, Башкортостан, республики Северного Кавказа, «всеми любимая Саратовская область», Белгородская и Брянская области. Также, отметил Шпилькин, в этом году особенно отличилась Воронежская область.

Ученый опубликовал графики статистических данных по всем регионам. В Саратовской области наиболее аномальные данные показывает график Балаковского избирательного округа №164.

Отметим, согласно официальным данным на выборах в Госдуму явка в Саратовской области составила 64,46%. «Единая Россия» получила 68,15% голосов. По Балаковскому округу №164 баллотировался госдеп Николай Панков, который получил 65,79% голосов.