Районам дадут право определять, где отводить участки для многодетных семей

Оценить
Районам дадут право определять, где отводить участки для многодетных семей
Фото Анастасия Лухминская
Депутаты комитета Саратовской областной думы поддержали проект изменений в закон о поддержке семей с тремя и более детьми.

Сегодня, 21 сентября, в ожидании начала заседания комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям депутаты рассмотрели и поддержали ряд законопроектов. Так, были рассмотрены поправки в закон о предоставлении земель многодетным семьям, а также проекты, направленные на приведение региональных законов в соответствие с федеральными нормами.

В частности, должен быть приведен в соответствие с федеральным законодательством закон о развитии малого и среднего предпринимательства: федеральный закон расширяет состав организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, и позволяет органам местного самоуправления, осуществляющим полномочия собственника государственного или муниципального имущества, самостоятельно устанавливать размер льготной ставки арендной платы при заключении договора аренды с субъектами малого и среднего бизнеса, сказано в пояснительной записке к проекту.

Меняется федеральное законодательство, регулирующее приватизацию государственного и муниципального имущества. Информация о проведении торгов может быть опубликована в интернете: новый федеральный закон уточняет перечень сведений, который должен быть при этом отражен.

Поддержан проект изменений в закон о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям.  Как было сообщено на комитете, в ходе предшествующего обсуждения на заседании рабочей группы был поставлен вопрос о распоряжении земельными участками, расположенными в границах сельских поселений. Предложено установить требование, на какие земли может претендовать гражданин, проживающий в сельском поселении - либо на земли этого поселения, либо на земли любого поселения того же района. Мнения органов МСУ по этому поводу разделились, поэтому решено предоставить право решать этот вопрос в каждом муниципальном районе самостоятельно.