Саратовские полицейские отправятся в колонию и заплатят два миллиона рублей избитому задержанному

Оценить
Саратовские полицейские отправятся в колонию и заплатят два миллиона рублей избитому задержанному
Фото архив ИА «Свободные новости»
Руководство Алексея Чиркова и Сергея Копылова уволит их со службы только после вступления приговора суда в силу.

В Саратове вынесен приговор по резонансному делу об избиении задержанного двумя сотрудниками полиции.

Следствию удалось доказать, что вечером 14 июля старший полицейский взвода в составе ОП №4 (Ленинский район) по городу Саратову Сергей Копылов в одном из дворов Заводского района поссорился с 46-летним знакомым. В ходе конфликта он пытался ударить оппонента бутылкой по голове, но того спас приятель.

Тогда Копылов вызвал наряд полиции, потерпевшего доставили в отдел вневедомственной охраны, где Копылов и прапорщик ОП №4 Алексей Чирков «совместно нанесли ему множественные удары руками, ногами и деревянным предметом по голове и туловищу».

Впоследствии житель обратился за помощью в медучреждение. Врачи зафиксировали, что его здоровью был причинен легкий вред.

«Стоит отметить, что на протяжении расследования злоумышленники оказывали противодействие органам следствия, высказывали версии о своей непричастности к совершенному в отношении потерпевшего преступления, вводя следствие в заблуждение, - сообщает пресс-служба регионального СУ СКР. - Полицейские в категорической форме отрицали свою вину в инкриминируемом им деянии, за период следствия судом и следователями рассмотрено свыше 70 заявленных ими ходатайств».

В итоге следователям и прокуратуре все же удалось доказать вину полицейских в превышении полномочий с применением насилия. Копылов и Чирков приговорены к трем годам лишения свободы в колонии общего режима каждый. Кроме того, им в течение года после освобождения запрещено работать в правоохранительных органах. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего к избившим его полицейским на сумму два миллиона рублей.

«Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел после вступления приговора в законную силу», - отмечают в следственном управлении.

Напомним, ранее сестра Алексея Чиркова Анна и его адвокат Александр Кашицын заявили, что следствие по делу прапорщика «однобокое и верит лишь потерпевшему», который на момент задержания был пьян и, согласно показаниям обвиняемых, сам «начал вести себя агрессивно, падать, крушить мебель». До этого в пресс-службе ГУ МВД пообещали, что обвиняемые в превышении полномочий правоохранители будут уволены.