На анонимных критиков власти будут заводить уголовные дела

Оценить
«Единая Россия» готовит поправки к закону о клевете, регулирующие общение в сети Интернет.

В Кремле озабочены распространением в сети Интернет резкой, но бездоказательной критики в адрес власти, сообщает «Независимая газета» со ссылкой на источник в администрации президента. «Единая Россия» подготовила ряд поправок в закон о клевете, которые позволят наказывать анонимных критиков в интернете.

По информации издания, в законодательство собираются внести изменения, «которые позволят устанавливать личность тех, кто, прикрываясь анонимностью, совершает преступления в Сети. 

«Если гражданин называет конкретную партию или конкретного человека – то ему можно будет предъявить обвинение. Например, если он упоминает «партию жуликов и воров» и говорит, какую структуру имеет в виду. Интернет не должен оставаться зоной беззакония. Мы сейчас как раз этой работой и занимаемся » - пояснил «Независимой газете» вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Депутат Госдумы Александр Агеев подтвердил изданию, что «Справедливая Россия» поддерживает данную инициативу. Однако позднее, в комментарии для РБК Дмитрий Гудков опроверг эту позицию, сказав, что «Агеев ответил журналисту из отпуска и не разобрался».
«Думаю, что единороссы примут очень жесткую поправку, хотя в принципе она противоречит подходу Европейского суда и Европейского парламента к этим вопросам», - считает юрист КПРФ Вадим Соловьев, подчеркнув, что вопрос активно обсуждался в партии власти еще вначале весны.

По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина данная инициатива единороссов несет в основном «педагогически-пугательный» характер, так как с технической точки зрения исполнить подобные требования законодательства будет очень сложно.

«Власти хотят сбить волну политической активности в Сети», - считает Мухин.