18 сентября. Члена УИК №100 полицейские под руки выдворили с участка

Оценить
18 сентября. Члена УИК №100 полицейские под руки выдворили с участка
Руслан Закондаев. Фото Анна Недочетова
Руслан Закондаев рассказал, как обнаружил спрятанную урну для голосования.

Член УИК №100 с правом совещательного голоса, представитель партии «Яблоко» Руслан Закондаев рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», как его выдворили с участка.

«Я подошел сначала, там у них было загорожено место, я туда заглянул. Мне пытались отказать, но я заглянул. Там стоял ящик. Переносной ящик за закрытой занавеской в этом закрытом помещении. Я попросил этот ящик убрать. Они убрали. После этого я позвонил в штаб спросить может есть какие-то подводные камни. Мне сказали посмотреть реестр. Я взглянул на реестр, там было 280 человек в этом документе. Дальше я написал, чтобы мне выдали копию реестра по всем этим урнам. Это заявление у меня не приняли. По всем урнам должны были выдать списки избирателей. Она [председатель УИК] у меня даже не приняла заявление, потому что в этот момент меня уже выгоняли из избирательного участка. Потом меня пытались отстранить из-за того, что партия «Яблоко» не зарегистрирована. Потом решили не отстранять. Заявление в суд было исковое о том, что я мешал», - рассказал Закондаев. 

Он отметил, что председатель избирательной комиссии перед ним извинилась. 

«За то, что пыталась отстранить меня за то, что партия «Яблоко» не зарегистрирована, а не из-за того, что я там мешаю кому-то», - уточнил член комиссии.

Он добавил, что после того, как получил решение суда о его отстранении, созвонился с юристом. 

«[Юрист] сказал, что меня имеет право вывести только пристав. Пристава не было. Меня за руки вытащили полицейские», - рассказал Закондаев. 

С соседнего участка №99, также находящегося в средней школе №5, удалили журналистов издания «Справедливая Россия». Корреспондентов отказались регистрировать в списке и полиция вывела их перед началом подсчета голосов. 

Ранее наблюдатели сообщали, что в УИК №№ 67, 100, 110, 118, 207 и 352 в Саратове поступило большое количество заявлений на надомное голосование – от 80 до 280.